пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Слабо отработали» – Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с пробками из-за закрытия путепровода рядом с Бельским мостом в Уфе

«Слабо отработали» – Радий Хабиров прокомментировал ситуацию с пробками из-за закрытия путепровода рядом с Бельским мостом в Уфе

Глава Башкирии начал сегодняшнее оперативное совещание с обсуждения ситуации с пробками в Уфе из-за закрытия на ремонт путепровода на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. 

Напомним, как ранее сообщал UfacityNews.ru, путепровод перекрыли 8 января. Движение на нём будет приостановлено до конца ноября 2021 года, пока не завершится строительство основной части развязки на мосту. Мэрия Уфы ранее предлагала схемы объезда проблемного участка, из-за которого город в последние дни встаёт в гигантских заторах. 

«Сегодня я сам тоже ехал и мои коллеги ехали, где-то плюсом 30-40 минут мы получили, конечно. Я, в частности, обычно доезжал за 40 минут, сегодня доехал за час и пять минут», – сообщил Радий Хабиров. Он подчеркнул, что населению нужно объяснить, что город входит в «плодотворную фазу» расширения узла моста через Белую. Хабиров напомнил, что сейчас идёт строительство моста-вставки через Белую, но эта вставка не будет работать, если не будет расширена развязка. После этого будут перекрывать мост, построенный в 1956 году, и это тоже заранее нужно объяснять жителям. 

«На мой взгляд, всё-таки слабо отработали. Я не знаю, зачем нужно было начинать эти работы до 11 января. Люди все выезжают, когда пиковый заезд идёт, 10-го люди возвращаются, детей из деревень везут и так далее. Во-вторых, Уфа и Минтранспорт принимали попытки людям объяснить, что происходит. Попытки эти я оцениваю на двоечку, потому что всё равно до людей не достучались, что такая будет ситуация, что нужно будет где-то пораньше выезжать, что нужно искать другие пути заезда и так далее. Люди в результате сами искали пути, как заехать, опаздывали и весь этот негатив мы собирали. Если более активно работали бы, то ситуация была бы гораздо лучше, гораздо спокойнее», – заявил глава республики. 

Радий Хабиров поручил своим подчинённым изучить опыт строительства мостов в других городах и в течение недели придумать, как сгладить ситуацию на проблемном участке. В частности, он отметил, что мэрия Уфы перешла на график работы на час раньше и предложил другим представителям власти, подведомственным структурам при наличии такой необходимости тоже перейти на другой график работы. 

Также глава региона предложил поговорить с подрядчиками и проектировщиками. «Они нам поставили срок 11 месяцев. Я не знаю, пусть переходят в круглосуточный режим работы и сделайте нам не 11 месяцев, а сократите, там каждый месяц будет иметь значение», – отметил он. Глава Башкирии поручил премьер-министру правительства Андрею Назарову на этой неделе изучить, какой должна быть развязка, и рассмотреть варианты, которые разрешили бы эту проблему с пробками, вплоть до изменения графика работы школ. «Эта ситуация очень масштабная. Мы застопорили главный въезд в наш город, в нашу столицу», – посетовал глава.

Другие новости рубрики

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.

Глава Башкирии сегодня вышел на связь с правительством республики из Москвы – Он заявил, что там обсуждается важный вопрос

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров вышел на связь с правительством республики из Москвы. Он сам заявил об этом, открывая традиционное еженедельное совещание.