пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обнаружено влияние времени и интенсивности орального секса на риск рака ротоглотки

Обнаружено влияние времени и интенсивности орального секса на риск рака ротоглотки

Вызвать рак ротоглотки может вирус папилломы человека (ВПЧ). Опубликованное в Cancer, рецензируемом журнале Американского общества рака, новое исследование продемонстрировало, что от времени и интенсивности орального секса зависит риск заражения ВПЧ, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

По словам исследователей, наличие у человека более 10 оральных сексуальных партнёров связано с 4,3-кратным увеличением риска заражения вирусом папилломы человека. Работа Вирджинии Дрейк, доктора медицины из Университета Джона Хопкинса, и её коллег заключалась в изучении, каким образом связанное с оральным сексом поведение может влиять на риск ВПЧ. Учёные провели поведенческий опрос среди 163 добровольцев с раком ротоглотки, связанным с ВПЧ, и 345 человек без него. 

Результаты показали, что оральный секс в более молодом возрасте и большее количество партнёров за более короткий период времени, что является интенсивностью орального секса, были связаны с повышенным риском возникновения рака полости рта и горла, связанного с ВПЧ. Кроме того, вероятность развития этого вида рака была зафиксирована у участников поведенческого опроса, у которых в молодости были возрастные сексуальные партнёры. 

«Не только количество оральных половых партнёров, но и другие факторы, которые ранее не принимались во внимание, способствуют риску перорального воздействия вируса папилломы человека и последующего рака ротоглотки, связанного с ВПЧ», – заключил Дрейк. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что австралийские эксперты рассказали, как заниматься сексом в разгар пандемии.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.