пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Коронавирус у беременных: Риски, осложнения и особенности лечения

Коронавирус у беременных: Риски, осложнения и особенности лечения

Одной из категорией людей, для которых заражение новой коронавирусной инфекцией особенно опасно, являются беременные женщины. Существуют ряд сложностей с проведением компьютерной томографии для них, вакцинацией и выбором тактики лечения, так как врачам приходится оценивать риски как для матери, так и для плода. 

О коронавирусе у беременных много раз говорили как врачи-инфекционисты республиканских COVID-госпиталей, так и известные гинекологи из других регионов России. Редакция UfacityNews.ru проанализировала имеющуюся информацию и собрала её в один материал. 

Тест на коронавирус у беременных

В условиях пандемии коронавируса обязательным условием госпитализации в любое медицинское учреждение, в том числе родильные дома, стало наличие теста на COVID-19. 

Сдать мазок на ПЦР-исследование пациенты могут бесплатно по направлению лечащего врача в поликлинике, к которой они прикреплены. В частности, женщинам в положении рекомендуют сдавать анализ на коронавирус на 37-38 неделе беременности и непосредственно перед госпитализацией иметь отрицательный тест на COVID-19 не более семидневной давности. Женщины, которые не сдали тест на коронавирус перед родами, могут быть госпитализированы только в Республиканский перинатальный центр или Республиканскую клиническую больницу имени Куватова, так как в этих больницах имеются обсерваторы для потенциально заражённых рожениц. Пациентки с подтверждённым коронавирусом направляются в родильный дом №3 в Дёмском районе. Известно, что у новорождённых тоже берут анализ на COVID-19. Если беременная была заражена коронавирусом, ей запрещают кормить ребёнка грудью и контактировать с ним. Как правило, в таких случаях детей помещают в изолятор и до выписки выхаживают отдельно. Воссоединиться мама с малышом может только по истечении двух недель после родов. 

Компьютерная томография лёгких и рентгенография беременных

Компьютерную томографию и рентгенографию лёгких беременным проводят строго по показаниям и по согласованию с лечащим врачом. Как сообщили в Министерстве здравоохранения республики, вреда для плода от проведения КТ или рентгенографии нет, если накрывать при этом живот беременной свинцовым фартуком. 

В каких случаях COVID-19 у беременных может протекать в тяжёлых формах

Риск развития тяжёлых форм коронавируса высок у беременных женщин, имеющих соматические заболевания, а именно: хронические болезни лёгких, в том числе бронхиальную астму, болезни сердца и сосудов, артериальную гипертензию, сахарный диабет, хронические заболевания почек и печени. Также в тяжёлой форме коронавиурс может протекать у беременных, страдающих ожирением, антифосфолипидным синдромом, принимающих иммуносупрессоры при онкозаболеваниях. 

Отметим, что в большинстве случаев вирусные инфекции у беременных встречаются в виде пневмонии и зачастую она протекает у них в лёгкой форме. 

На каких сроках COVID-19 особенно опасен для беременных и какие последствия может он нести для будущего ребёнка

Коронавирус для беременных прежде всего опасен тромбообразованием и риском гибели плода, поскольку он поражает кровеносные сосуды, в том числе мелкие сосуды в плаценте, которая снабжает ребёнка кислородом и необходимыми питательными веществами. Поэтому для беременных, как и для других пациентов с COVID-19, назначают антикоагулянты для разжижжения крови. Но сложность лечения коронавируса у беременных в том, что в первом триместре приём каких-либо препаратов, в том числе противовирусных и антибиотиков, противопоказан. 

Как рассказал инфекционисту COVID-госпиталя в Зубово Глебу Глебову гинеколог из Красноярска Ренат Курбанисмаилов во время прямого эфира, если беременная заразилась коронавирусом на ранних сроках, а именно на сроке до 12 недель, и инфекция у неё протекает в тяжёлой или среднетяжёлой форме, то прогноз для ребёнка не очень благоприятный. В этом случае рекомендовано прерывать беременность, но сам акушер-гинеколог не советует этого делать, пока не будут готовы анализа кордоцентеза на аномалии эмбриона. Он делается на 12-14 неделе после исчезновения симптомов болезни. Если исследование показывает, что с плодом всё хорошо, женщину направляют на роды. Если же анализ выявит патологии, то беременной говорят об этом и ей дают право выбора, оставлять ребёнка или всё-таки прерывать беременность. 

Однако, как отмечают в Министерстве здравоохранения республики и врачи-инфекционисты ковидных госпиталей, в основном у беременных COVID-19 протекает в лёгкой форме, как ОРВИ, возможно, с кашлем, небольшим повышением температуры, при этом, как правило, без поражения лёгких. 

В некоторых случаях, как сообщили ранее в Минздраве Башкирии, поражение лёгких при вирусных пневмониях у беременных всё же может произойти. Иногда оно может протекать даже без повышения температуры или может быть одно- или двукратное повышение температуры до 38 градусов. В результате перенесённой болезни у плода может развиться компенсированная гипоксия, но состояние плода нормализуется по мере выздоровления матери и особой опасности в этом случае болезнь, как правило, не представляет. 

Особенность лечения коронавируса на ранних сроках беременности в том, что женщинам в этом случае нельзя принимать даже антикоагулянты. Спектр препаратов, допустимых для применения, сужается. Но, как отметил акушер-гинеколог Республиканского клинического перинатального центра Динар Габдрахманов, если есть необходимость в принятии тех или иных лекарств при лечении коронавируса у беременных, врачи сначала оценивают все риски для мамы, если не принимать препарат, и риски для малыша, если его использовать. В частности, для беременных на сроке позже 12 недель существуют определённые виды антибиотиков. 

Вакцинация от COVID-19

В Башкирию на начало января поступило более 7,5 тысячи доз вакцины «Гам ковид Вак» (Спутник V), разработанной в Институте Гамалеи в Москве. В республике идёт широкая вакцинация населения. Однако беременные, наряду с кормящими женщинами и людьми, у которых наблюдается обострение хронических заболеваний, составляют группу лиц, которым вакцина противопоказана.

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.