пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Аналитики рассчитали, на сколько вырастут цены в 2021 году

Аналитики рассчитали, на сколько вырастут цены в 2021 году

По итогам наступившего года цены в России могут вырасти на 3,6%. Такой консенсус-прогноз опубликовало РИА Новости на основе опроса аналитиков. 

По итогам 2020 года темпы роста цен достигли 4,4%, основной вклад в инфляцию пришелся от цен на продукты. По ожиданиям Банка России, по итогам 2020 года инфляция составит 4,6%-4,9%, а в конце 2021 года - от 3,5% до 4%. 

Аналитики предполагают, что в начале года цены продолжат расти из-за подскочившего в прошлом году курса рубля, увеличения акцизов на табачную и алкогольную продукцию, а также из-за роста цен в общественном транспорте. Затем роль будут играть замедляющие рост цен факторы. Это предпринимаемые меры по заморозке цен, стабилизация курса рубля, слабый потребительский спрос, падение реальных доходов и готовность населения отказаться от некоторых товаров или услуг в пользу ценных бумаг. Остающиеся карантинные и социальные ограничения также помогут сдерживать рост цен. 

Ранее UfacityNews.ru писал о том, какие продукты в Башкирии подорожали больше всего. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.