пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии суд наказал частное СМИ огромным штрафом почти в полмиллиона рублей, полностью проигнорировав заключение независимого эксперта

В Башкирии суд наказал частное СМИ огромным штрафом почти в полмиллиона рублей, полностью проигнорировав заключение независимого эксперта

Издание UfaTime.ru наказали тремя штрафами на общую сумму в 460 тысяч рублей за публикацию видео, запечатлевшего жестокое обращение с ребёнком. По решению судьи, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней. 

Видео было опубликовано ещё летом, но судебные тяжбы завершились только сейчас. На ролике, снятом очевидцем, видно, как избивают ребёнка. Качество съёмки плохое, лиц разглядеть нельзя, слышны лишь невнятные крики, но этого достаточно для вмешательства правоохранителей, обязанность которых – заступиться за несовершеннолетнего. Так вроде бы логично рассуждали в СМИ, но у Роскомнадзора и суда позиция оказалась иной. СМИ обвинили в распространении персональных данных ребёнка и составили сразу три протокола – на главного редактора, директора и предприятие (юрлицо). Общая сумма – 460 тысяч рублей даже по минимальной шкале. 

Мировой суд признал СМИ виновным ещё осенью. Но редакция, разумеется, подала апелляции, посчитав это несправедливым. Однако судьи Кировского районного суда повели себя точно так же, оставив жалобы без удовлетворения. При этом было проигнорировано заключение независимого эксперта, предоставленное суду – в нём чётко говорится, что личности людей на видео, в том числе ребёнка, установить невозможно из-за низкого качества изображения. Казалось бы, вопрос закрыт, но не для суда – он принял в рассмотрение другую экспертизу, сделанную подконтрольной Роскомнадзору организацией (независимость которой, кстати, ставили под сомнение в суде представители редакции, что тоже проигнорировал суд). 

Ходатайство от UfaTime.ru о назначении экспертизы суд отклонил. По мнению представлявшего редакцию адвоката Романа Петрова, решение Кировского районного суда несправедливо. Оно будет обжаловано в Шестом кассационном суде общей юрисдикции в Самаре. Защитник подчеркнул, что суд абсолютно не учёл заключение независимого эксперта, говорящее о невиновности СМИ, а также отказал даже в продлении срока уплаты административного штрафа до 180 дней, хотя в июне вышел федеральный закон, разрешающий продлять срок уплаты штрафов для малого и среднего бизнеса (а UfaTime.ru является именно малым предприятием – независимым СМИ, не получающим бюджетных дотаций). Этот объективно неадекватный штраф вполне может привести СМИ к банкротству, но ни обвинителей, ни суд это ни капли не смущает. 

Как отмечает директор ООО «Уфатайм» Роман Садыкбаев, он говорил о несоразмерно большой сумме штрафов представителю «Роскомнадзора» ещё в момент составления протоколов летом 2020 года, и предупреждал, что это может оставить людей без работы, однако тот ответил, что время сейчас такое и «без работы остаются многие». 

При этом редакция намерена продолжать добиваться справедливости и считает, что СМИ не имеют права игнорировать случаи насилия и жестокого обращения с детьми, привлекая внимание правоохранителей (кстати, после публикаций в СМИ и появления общественного резонанса дело в отношении родителей ребёнка взял под контроль федеральный Следком и лично его глава Бастрыкин). 

UfaTime.ru ранее объявил сбор средств на оплату этого штрафа. 

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.