четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетологи из Уфы рассказали, сколько мандаринов можно есть в день

Диетологи из Уфы рассказали, сколько мандаринов можно есть в день

Приближается Новый Год. Многие не представляют этот праздник без мандаринов. Однако при их потреблении необходимо помнить о ряде правил. О них UfacityNews.ru рассказали специалисты. 

Мария Егорова, диетолог: «Во-первых, помним, что мандарины – это фрукты, то есть источники простых углеводов, то есть не нужно их есть без меры. Две-три штуки в день – более чем натощак. 

Нельзя есть мандарины на голодный желудок. Если есть их натощак, они будут раздражать слизистую. 

Мандарины дают энергию – они содержат витамин С, клетчатку. Кроме того, они полезны при ароматерапии, она тоже бодрит. Кстати, витамин С – источник нашей энергии – содержат также и облепиха, клюква, шиповник. В общем, включать в рацион мандарины, другие фрукты – это хорошо, но не надо перебарщивать». 

Индира Гималтдинова, диетолог, гастроэнтеролог: «Вреда в цитрусовых нет. Однако их не стоит употреблять при обострении заболеваний ЖКТ. 

Мандарины, как и другие фрукты, придают силы, но порция фруктового перекуса не должна превышать 300-400 граммов (два-три средних мандарина – прим. ред.)».

Напомним, ранее диетолог-нутрициолог Сания Ислямова рассказывала, как правильно есть эти цитрусовые. По её мнению, допустимая порция мандаринов в день чуть больше.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.