среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии создадут сеть полилингвальных школ

В Башкирии создадут сеть полилингвальных школ

В Башкирии планируют развивать полилингвальные школы. Как сообщил во время оперативного совещания в правительстве министр образования РБ Айбулат Хажин, в прошлом году такие общеобразовательные заведения открылись в Уфе. В 2021 году подобные учреждения появятся в Нефтекамске, селе Акъяр Хайбуллинского района (школа-интернат), Баймакском районе (лицей-интернат).

В 2022 году поллингвальные школы-интернаты откроются в селе Аскарово Абзелиловского района и городе Учалы. В 2023 году планируется строительство полилингвальных школ-интернатов в Туймазах, Ишимбае, селе Малояз Салаватского района, Сибае и Дюртюлях. В 2024 году подобные учреждения появятся в селе Иглино и селе Инзер Белорецкого района.

В 11 полилингвальных школах предусмотрены интернаты, что даёт возможность обучения не только школьников из Башкирии, но и из других российских регионов. В таких учреждениях углублённо изучают русский, родной и иностранные языки, обучение проводится на родных, государственных и иностранных языках, ученики приобщаются к культурному богатству народов, а преподавание предметов ведётся на билингвальной и полилингвальной основах. 

Другие новости рубрики

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».