суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Название звучит как издевательство»: Радий Хабиров высказался о доме престарелых, где сгорели 11 человек

«Название звучит как издевательство»: Радий Хабиров высказался о доме престарелых, где сгорели 11 человек

На прошлой неделе в частном доме престарелых в Абзелиловском районе произошёл пожар, погибли 11 человек. Сегодня трагедию прокомментировал Радий Хабиров. 

«Произошёл пожар в центре социального обслуживания. Название (Дом милосердия – прим. ред.) даже не хочу произносить, звучит как издевательство. Уголовное дело заведено, прокуратура приступила к плотной проверке таких учреждений. Министерство социальной защиты тоже должно заняться», – сказал глава республики на оперативке. 

Он поручил премьер-министру правительства РБ Андрею Назарову провести специальную оперативку. Хабиров подчеркнул, что необходимо выяснить, сколько в республике насчитывается таких учреждений – они не подлежат лицензированию. Он напомнил, что только недавно закрыли пансионат «Моя семья», в котором плохо обращались с пожилыми постояльцами. 

«Когда начинаем, как нам говорят, излишне проверять, говорят, что бизнес мы проверять не можем. К сожалению, начинаем заниматься, только когда петух жареный клюнет. Картина ужасная, конечно.  Я смотрел – как можно было столько коек поставить? Пройти невозможно. Следственный комитет, прокуратура выводы сделают, но нам надо сделать, чтобы такое не повторялось. Это непростая задача, как начнёте проверять, вам прилетит, что кошмарите бизнес, но прокуратура начала проверку, присоединяйтесь», – обратился Хабиров к Назарову. 

Министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова сообщила, что ведомство договорилось с МВД и другими службами, что в городах и районах пройдут проверки. Она попросила помочь с этой работой глав муниципалитетов. 

Также Хабирову сообщили, что тела погибших близким выдали, похороны состоялись. 

«Я далёк от того, чтобы чернить всю эту систему. Я был в Мишкинском районе. Там в учреждениях людей хорошо кормят, общаются с ними, но есть ужасное. Если люди погибли, значит, у них не было шансов выжить», – заключил глава республики. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru публиковал данные об умерших.

Другие новости рубрики