вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе к 450-летию города построят шесть транспортных канатных дорог

В Уфе к 450-летию города построят шесть транспортных канатных дорог

В Уфе построят три туристические и шесть транспортных канатных дорог. Они появятся к 450-летию столицы. Об этом во время выездного рабочего совещания по канатной транспортной системе сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. 

Власти уже определили направления и точки для строительства дорог. Фуникулёры будут ездить от набережной Белой в трёх направлениях: до памятника Салавату Юлаеву, к створу улицы Ленина и саду Салавата Юлаева. 

Одна из транспортных канатных дорог растянется от лицея №35 до будущего кампуса научно-образовательного центра в Дёме. Вторая линия пройдёт от района улиц Карла Маркса и бульвара Ибрагимова до Затона через железнодорожный вокзал. Третья канатная дорога соединит парк имени Мажита Гафури и Забелье. Ещё три линии расположатся от Коммунистической до рекреационной зоны в районе сёл Миловка и Романовка, от Инорса до Сипайлово, а также вдоль строящегося Восточного выезда. 

Назаров подчеркнул, что строительство таких дорог очень перспективно. «За сравнительно небольшие вложения мы сможем существенно улучшить транспортную инфраструктуру города», – приводят слова премьер-министра пресс-служба правительства региона. 

Проектом займётся швейцарская компания «Бартолет Машиненбау АГ». Ранее она оборудовала канатную дорогу в Воробьёвых горах в Москве, которая за два года перевезла более трёх миллионов пассажиров.

Другие новости рубрики

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД: Где сотрудников стало больше

В Башкирии 22-23 апреля будет проходить профилактическое мероприятие ГИБДД «Пешеход». Об этом в соцсетях сообщил начальник Госавтоинспекции республики Владимир Севастьянов, который утром провел инструктаж заступающих групп личного состава.