суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пользу противозачаточных таблеток против рака установили учёные

Пользу противозачаточных таблеток против рака установили учёные

Учёные из Уппсальского университета в Швеции провели комплексное исследование, результаты которого продемонстрировали эффективность оральных контрацептивов для защиты от рака яичников и эндометрия, сообщает MedicalXpress. 

В исследовании учёных приняли участие свыше 250 тысяч женщин. В ходе него специалисты сравнили заболеваемость раком груди, яичников и эндометрия у тех участниц, что принимали противозачаточные таблетки и у тех женщин, что никогда этого не делали. 

По словам одного из ведущих авторов работы Аса Йоханссона из отдела иммунологии, генетики и патологии Уппсальского университета, выяснилось, что принимавшие оральные контрацептивы был существенно более низкая вероятность развития рака яичников и эндометрия. 

По истечению 15 лет после прекращения приёма противозачаточных таблеток риск этих заболеваний у участниц был примерно на 50% ниже. «Тем не менее снижение риска всё же было обнаружено через 30-35 лет после прекращения лечения», – добавил Йоханссон. 

Сообщается также, что ранее специалисты связывали приём оральных контрацептивов с более высоким риском рака груди у женщин. Однако в новой работе исследователи выявили лишь небольшое повышение риска, при этом исчезающее в течение нескольких лет после прекращения приёма контрацептивов, пишет UfaTime.ru. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что риск развития рака из-за ожирения различается по гендеру.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.