пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы способствующие образованию камней в почках продукты

Названы способствующие образованию камней в почках продукты

Российский телеведущий и врач Александр Мясников перечислили продукты питания, которые могут приводить к образованию камней в почках, сообщает Lenta.ru. 

По словам медика, риск возникновения такого недуга повышается из-за животных жиров и белков, содержащихся в том числе и в красном мясе. Кроме того, камнеобразование провоцирует употребление зелени и шпината, так как эти продукты повышают уровень солей и эфиров щавелевой кислоты – оксалатов – в крови человека. 

Отмечается также, что опасность для почек представляет употребление алкоголя и газированной воды. 

Мясников уточнил, что снизить вероятность камнеобразования поможет употребление чая, кофе и клюквенного сока. Также рекомендуется для снижения риска камней в почках придерживаться средиземноморской диеты, предполагающей включение в рацион питания фруктов, овощей, рыбы и умеренного количества молочной продукции. 

Напомним, ранее UfaityNews.ru сообщал, что изменение цвета мочи может указывать на смертельное заболевание.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.