четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии предложили ввести мораторий на штрафы для бизнеса

В Башкирии предложили ввести мораторий на штрафы для бизнеса

В Башкирии предложили до 2024 года ввести мораторий на штрафы для бизнеса. С такой инициативой выступило региональное отделение «Партии Роста». 

Политики обсудили это предложение сегодня на круглом столе в студии канала «РБК-Уфа». Член политического совета «Партии Роста» в РБ Антон Копанев отметил, что бюджет региона в этом году, согласно отчёту Министерства финансов РБ, составил более 194 201 млн рублей.  70,53% дохода региона при этом приходятся на налоги, сборы и акцизы от предприятий. 

«1% – это незначительная сумма доходов, но для каждого отдельного предпринимателя – это достаточно серьёзная нагрузка, которая может привести к банкротству. Поэтому мы выступили с предложением о введении моратория. Многие ситуации возникают из-за того, что предприниматели не имеют в штате достаточного количества специалистов (юристов, аудиторов), чтобы соответствовать всем изменениям законодательной базы. Бизнес готов исправляться, сотрудничать с надзорными органами. И мы бы хотели, чтобы они в свою очередь были в большей степени консультантами для предпринимателей», – приводит слова Копанева издание. 

По данным журналистов, в прошлом году больше всего штрафов малому и среднему бизнесу региона выписали Гострудинспекция (73,4 млн рублей), Госжилинспекция (57,4 млн) и МЧС по РБ (39,5 млн). 

 

Как отметили в партии, о наличии проблемы сказали и сами компании. Они отметили, что штрафы могут просто обанкротить небольшие предприятия. Это приведёт к росту безработицы. В партии подчеркнули, что сейчас выручка многих организаций сократилась в четыре раза. 

Предложение планируют вынести на рассмотрение депутатов Госсобрания республики.  «Партия надеется, что предпринимателям удастся убедить власть в необходимости внесения нужных поправок в профильные законопроекты», – заключили авторы инициативы. 

Заместитель председателя «Партии Роста» Сергей Демин подчеркнул, что речь идёт лишь о нарушениях, не связанных с угрозой безопасности людей или каким-либо ущербом. На такие ситуации мораторий распространяться не будет. 

В качестве примера несправедливого, на взгляд участников круглого стола, применения санкций от надзорных ведомств издание привело случай с частным изданием UfaTime.ru. Как сообщал UfacityNews.ru, по инициативе Роскомнадзора его оштрафовали на 460 тысяч рублей за публикацию видео о жестоком обращении родителей с маленьким ребёнком. По логике ведомства, отец и мать мальчика должны были дать разрешение на публикацию этого ролика. История вызвала большой резонанс, о решении Роскомнадзора высказались многие эксперты и организации. 

«Сейчас в России действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Но как это реализовано на практике: административные органы выдают проверки за мониторинг, не употребляя слово «проверка». По одному формальному нарушению привлекаются сразу несколько должностных лиц и предприятие – так было и в нашем случае. С другой стороны, нужно понимать, что из-за моратория правонарушения могут стать систематическими. Поэтому у государства должны быть механизмы наказания. В таком случае речь должна идти как о соразмерности, так и об объективной оценке каждой конкретной ситуации», – прокомментировал директор UfaTime Роман Садыкбаев.

 

Другие новости рубрики