среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии пожар в доме престарелых унёс жизни 11 человек

В Башкирии пожар в доме престарелых унёс жизни 11 человек

Сегодня ночью в Абзелиловском районе, в деревне Ишбулдино, произошёл пожар. Он вспыхнул в доме престарелых, располагающемся на улице Кизильской. К несчастью, не обошлось без жертв. 

По данным МЧС по РБ, сообщение о возгорании поступило в 2:53. Прибывшие пожарные обнаружили открытое горение деревянного одноэтажного дома с мансардой размером девять на восемь метров по всей площади. В 4:31 открытое горение ликвидировали, в 6:00 объявили полную ликвидацию пожара. По предварительным данным Следкома по РБ, во время пожара в доме находились 15 человек. Четверо из них смогли выбраться из здания до прибытия пожарных. Ещё 11 постояльцев спасти не удалось. Их тела нашли во время тушения. Информация о погибших уточняется. 

На место ЧП выехали начальник МЧС по РБ Марат Латыпов, 16 сотрудников и 6 машин МЧС РФ, следственно-оперативная группа, дознаватель МЧС РФ, эксперты испытательной пожарной лаборатории. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. 

«Организовано оповещение родственников, оказывается психологическая помощь. В МЧС по РБ работает оперативный штаб. На 9 утра назначено внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности», – рассказали в ведомстве. 

Также на место выехали следователи и полицейские. Следком РБ возбудил уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности двум и более лицам». Сейчас правоохранители осматривают место трагедии. После этого они назначат комплекс судебных экспертиз для установления точных причин произошедшего. Также следователи допрашивают очевидцев, изучают документы дома престарелых, устанавливают родственников и законных представителей постояльцев. Правоохранителям предстоит выяснить, как руководство, сотрудники организации и контролирующие органы следили за пожарной безопасностью в здании. 

Расследованием уголовного дела занимается следственно-оперативная группа под руководством следователя по особо важным делам. На месте создан оперативный штаб для координации действий правоохранительных органов и экстренных служб.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.

«Прямо сейчас на мой телефон и соцсети идет атака» – Глава Иглинского района Башкирии прокомментировала историю с жестоким избиением подростка

Глава Иглинского района Башкирии Гюзель Насырова записала видео, в котором прокомментировала получившую широкую огласку историю избиения подростка.