среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии на поддержку экспорта субъектов малого и среднего бизнеса выделили 215 млн рублей

В Башкирии на поддержку экспорта субъектов малого и среднего бизнеса выделили 215 млн рублей

В 2020 году на поддержку экспорта продукции субъектов малого и среднего бизнеса в Башкирии направили 215 млн рублей. Из них большая часть средств, а именно 165 млн рублей, являются субсидиями на транспортировку товаров, 20 млн рублей – на ихсертификацию, а 30 млн – «экспортный кэшбек». 

Как отметил на Международной неделе бизнеса директор Центра поддержки экспорта республики Ильдус Халитов, специфика Башкирии такова, что предприятиям нужно далеко возить свою продукцию на реализацию. Большой проблемой в этом направлении, по его словам, является логистика. «Конкурентоспособность товаров снижает стоимость доставки. Мы принимаем эти вызовы и реагируем на них», – отметил Халитов. 

Так, первой мерой, принятой на уровне республики для поддержки экспорта предприятий, стала компенсация транспортных расходов. Теперь экспортёр может получить на компенсацию логистических расходов до 9 млрд рублей в год. Второй мерой поддержки экспорта является субсидия на сертификацию. Третья мера – «экспортный кэшбек». Это гранты, которые компании могут получить при начале экспорта нового вила товара или открытии поставок своей продукции в новую страну.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.