пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе откроется выставка работ известного карикатуриста Камиля Бузыкаева

В Уфе откроется выставка работ известного карикатуриста Камиля Бузыкаева

16 декабря в Музее имени Нестерова в Уфе откроется выставка мастера художественной провокации Камиля Бузыкаева «Уфа гуляем». Экспозиция будет работать в течение месяца. Здесь найдут места произведения карикатуриста, показывающие информационные события в республике и России в 2020 году. 

Камиль Бузыкаев родился в Учалинском районе Башкирии в 1968 году. Героями его карикатур обычно становятся известные политики, чиновники и иногда спортсмены. Бузыкаев признался, что такие выставки его работ проходят каждый год, они подводят политические итоги года и не только. «Рисунок – это мой способ воздействовать на окружающий мир. Я рисую только то, что меня очень заинтересовало. И в герое, которого я рисую, есть своя необычность, в то же время весёлое. В какой-то степени я сбрасываю напряжение в обществе. Согласитесь, когда человек уже посмеялся над ситуацией, он её внутри себя закрывает, и с того момента она его больше не мучает. Чувство юмора у многих, к счастью, присутствует», – отметил мастер. 

Камиль Бузыкаев подчеркнул, что в этом году как никогда людям нужно расслабиться и получить положительные эмоции. И, несмотря на сложности текущего года, художник призывает жителей не терять оптимизма и приглашает всех на свою выставку. 

«В 2020 году я создал дизайн бренда «Чишмы сидим» для крупнейшего алкогольного производителя компании «Башспирт». Все помнят значение народной фразы «Деньги есть, Уфа гуляем, денег нет, Чишма сидим». В ресторане «Уфа» сорили деньгами, а когда они заканчивались, отправлялись в пивнушку "Чишмэ"», – рассказал Бузыкаев.

Другие новости рубрики