пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Владимир Путин призвал покорившего на руках Эльбрус Рустама Набиева быть осторожным и проводить больше времени с семьёй

Владимир Путин призвал покорившего на руках Эльбрус Рустама Набиева быть осторожным и проводить больше времени с семьёй

Сегодня Владимир Путин пообщался с инвалидом-колясочником из Уфы Рустамом Набиевым, который выжил при обрушении казармы в Омске. По просьбе спортсмена президент пообещал проверить доступность спортивной и туристической инфраструктуры для инвалидов. 

На встрече с главой государства, которая прошла в формате видеоконференции, Рустам Набиев рассказал о своей семье и своих увлечениях. По словам инвалида, после обрушения казармы у него «не было времени на жалость к себе и недовольства». Инвалид отметил, что он ведёт активный образ жизни, несмотря на отсутствие обеих ног, прыгает с парашютом, увлекается горным альпинизмом и уже покорил Эльбрус. Следующей его целью является покорение одной из гор в Гималаях высотой свыше 8 тысяч метров. 

Набиев попросил президента поддержать разработку специальной программы по доступности спортивной и туристической инфраструктуры для людей с ограничениями здоровья. «Это должно быть точно совершенно у нас включено в соответствующие программы по развитию туризма. Безбарьерная среда там как принцип организации работы присутствует, но мы ещё раз к этому вернёмся и посмотрим, что там происходит. Если там чего-то недостает, мы обязательно на это отреагируем, даже не сомневайтесь», – заявил Путин. 

Президент посоветовал Набиеву быть осторожным и аккуратным и проводить больше времени с семьёй. «Что обязательно нужно с парашютом прыгать?» – поинтересовался глава госуларства. На что Рустам Набиев ответил, что прыжки с парашютом и альпинизм для него являются одной из форм экстрима, так он ещё раз доказывает, что люди с инвалидностью не являются людьми с ограниченной возможностью. «Рустам, хватит уже, попрыгал, достаточно. Вон какие дочки, такие сладкие девчонки у тебя, займись лучше дочерьми», – сказал он.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.