четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачу инфекционного госпиталя из Уфы рассказали о специальной диете при повреждении почек коронавирусом

Врачу инфекционного госпиталя из Уфы рассказали о специальной диете при повреждении почек коронавирусом

У каждого третьего пациента с тяжёлым течением коронавируса развивается такое осложнение, как острое почечное повреждение. Все эти пациенты проходят лечение в условиях реанимации с подключением к искусственной почке. Об этом накануне Глебу Глебову, инфекционисту из Уфы, рассказала Дарья Садовская, врач-нефролог из Санкт-Петербурга. 

Эксперт отметила, что на сегодня нет каких-либо препаратов для того, чтобы разгрузить работу почек. В то же время пить различные энтеросорбенты или прибегать к нетрадиционной медицине, по словам врача, ни в коем случае нельзя. Почки сами очищаются, они с этим справляются, заверила она. 

Во время болезни лучше соблюдать диету, считает Садовская. В первую очередь из рациона нужно исключить мясо и животный белок, так как их почки «не любят», это тяжёлая пища. «Почки любят растительную клетчатку, каждый ваш приём пищи во время болезни должен сопровождаться овощами, если у вас нет диабета и гиперкалиемии, когда повышен уровень калия», – сообщила специалист. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, на какие показатели должны обратить внимание пациенты при развитии тяжёлой формы коронавируса.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.