среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии установили штрафы за незаконные захоронения

В Башкирии установили штрафы за незаконные захоронения

В Башкирии ввели новые штрафы за нарушения при захоронении умерших. Соответствующий проект закона опубликован на портале правовой информации РБ. Он вступит в силу 11 декабря, через 10 дней после опубликования. 

Так, первый пункт статьи 3.5 остался без изменений: за нарушение правил содержания мест погребения гражданам предусмотрен штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, юридическим лицам – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. 

Изменения коснулись двух пунктов. Отныне за незаконное погребение или перезахоронение гражданам грозит штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. 

Также будут наказывать за установку памятников и оград без получения соответствующего разрешения. За это нарушение гражданам грозит штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юрлицам – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.