среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В новой инфекционке в Башкирии завершили строительно-монтажные работы

В новой инфекционке в Башкирии завершили строительно-монтажные работы

Строительство инфекционного центра в Стерлитамаке официально завершено. Об этом заявил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. 

Напомним, второй в республике инфекционный центр подстроили за 50 дней, к его возведению приступили 10 октября. На данный момент все строительно-монтажные работы завершены. На площадке остаются только те рабочие, которые будут помогать врачам проводить пусконаладочные работы. 

В новом инфекционном госпитале размещены 74 боксированные палаты, из них 60 боксов для круглосуточного пребывания пациентов (40 взрослых и 20 детских). Также в центре создано 14 реанимационных боксов (3 детских, 9 взрослых, 1 бокс послеоперационный, 1 бокс послеродовой). В штатном режиме здесь будут работать 74 койки, всего дополнительно можно разместить до 260 пациентов, а при режиме ЧС мощности больницы позволяют развернуть до 350 коек, причём каждая будет подключена к кислороду. В состав комплекса также входят общежитие, пост охраны, кислородная станция, баклаборатория, автомойка, очистные сооружения и дизельная электростанция. 

Для лечения тяжёлых пациентов с COVID-19 при развитии осложнённого течения с пневмонией планируется закупить 36 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, кислородные концентраторы. 

Приёмно-диагностическое отделение включает в себя КТ, рентгенаппарат, кабинеты ЭКГ, эндоскопии, экспресс-лабораторию. В больнице также предусмотрены операционные, родильный зал для рожениц с выявленной коронавирусной инфекцией. Кроме того, есть отдельный блок для детей, где они смогут находиться с родителями. 

По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, на сегодня филиал инфекционки укомплектован кадрами и готов начать приём пациентов. Закуплены средства индивидуальной защиты, расходные материалы, лекарственные препараты для начала работы. 

Андрей Назаров поблагодарил всех за участие в строительстве такого важного объекта и отметил, что опыт строительства за столь короткий срок современного инфекционного центра уже хотят распространить в 15 регионах страны.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».