четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии заболеваемость внебольничной пневмонией в ноябре оказалась в три раза выше, чем в сентябре

В Башкирии заболеваемость внебольничной пневмонией в ноябре оказалась в три раза выше, чем в сентябре

В Башкирии в ноябре был зарегистрирован рекордный суточный прирост новых случаев внебольничной пневмонии с начала текущего года. Так, максимальное количество новых случаев заболевания было установлено 26 ноября – 418 новых пациентов. Наибольшее количество выписанных с выздоровлением пациентов зарегистрировано 28 ноября – 427 человек за сутки. 

Примечательно, что если в начале месяца ежедневно регистрировали по 250-300 новых пациентов с данным недугом, а в середине – 320-360 случаев, то ближе к концу ноября суточный прирост варьировался уже в пределах 390-418 новых случаев. В общей сложности в прошлом месяце внебольничную пневмонию диагностировали у 10 289 человек, за этот же период болезнь смогли побороть 10 160 местных жителей. Оговоримся, что при подсчёте зарегистрированных случаев пневмонии мы учитывали оперативные данные, который каждый день присылает региональный Минздрав. 

Отметим, что ещё одним месяцем ранее, в октябре, внебольничной пневмонией заболели 6 205 человек, число выздоровевших за месяц составило 5 165 человек. Для сравнения: в сентябре по оперативным данным ведомства было насчитано 3 122 случая пневмонии в месяц и 2 455 выздоровевших от неё. Заметим, что в ноябре заболеваемость внебольничной пневмонией по сравнению с сентябрём выросла в три раза (10 289 случаев). Интересно, что, по данным Росздравнадзора, в прошлом году в период с января по ноябрь в республике было зарегистрировано 20 256 случаев заболевания внебольничной пневмонией. 

Чтобы понять, с чем связан такой резкий рост заболеваемости пневмонией, редакция UfacityNews.ru обратилась в Министерство здравоохранения Башкирии. Пресс-секретарь ведомства Софья Алёшина пояснила, что суточные данные, которые даёт Минздрав, являются оперативными, в них учитываются и пациенты с подозрением на внебольничку. «То есть это оперативная выгрузка, а потом по итогу уже диагноз подтверждается или нет на основе КТ и других клинических исследований. А данные с января по ноябрь 2019 года в количестве 20 256 человек – это уже клинически подтверждённые случаи с Башстата или РМИАС», – прокомментировала Алёшина. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии в этом году за девять месяцев от внебольничной пневмонии умерли в два раза больше жителей, чем за аналогичный период прошлого года.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.