пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Окна будут выходить на глухую стену»: Жильцы дома в Уфе пытаются отстоять своё право на дневной свет

«Окна будут выходить на глухую стену»: Жильцы дома в Уфе пытаются отстоять своё право на дневной свет

В Уфе жители дома по улице Первомайской, 2 пытаются отстоять своё право на нормальный вид из окна и безопасное движение на пешеходном переходе. 

Жительница дома Марина (имя изменено – прим. ред.) рассказала корреспонденту UfacityNews.ru, что больше двух лет назад по требованию одной из соседок местная администрация установила перед домом звукоизолирующий экран (фото приводим ниже). По словам Марины, обустройство шумозащитной стены было выполнено на средства бюджета города по решению суда. При этом разрешения на возведение стены перед домом у самих жильцов дома ни управляющая организация, ни районная администрация не спрашивали. 

«Мы были очень недовольны. Живём в этом районе много лет, уже привыкли к определённому виду из окна, к виду на парк Победы. И тут устанавливают стену, которая портит весь вид, практически лишает жителей первых этажей дневного света. К тому же этот экран создаёт опасность для перехода, перекрывается обзор», – возмущается Марина. Поясним, что дом №2 является угловым, одна часть выходит на Первомайскую, остальная – на Комарова. Под забор попадают три пешеходных перехода и из-за шумозащитного экрана, как утверждают жильцы, перекрывается обзор и создаётся смертельная опасность. В частности, металлическое заграждение ограничивает видимость при повороте с улицы Комарова на Первомайскую и создаёт угрозу ДТП. Уфимка вспоминает, что на этом участке уже несколько раз едва не сбили пешеходов, регистрировались случаи ДТП. Горожанка рассказала, что активисты дома изучили ГОСТы по пешеходным переходам. По правилам в районе 50 метров от пешеходного перехода запрещается устанавливать сооружения, сажать деревья и другое, что мешало бы или перекрывало видимость. Поэтому у жильцов дома возникают вопросы к администрации и суду по поводу законности установления такого экрана. 

По словам Марины, недавно шумозащитный экран снесли. Все жильцы были этому несказанно рады. Однако на днях на территории дома вновь появились рабочие, прорубили скважину и начали проводить земляные работы. Как оказалось, соседку не устроил размер экрана, говорит женщина, и теперь вдоль всего дома будет установлен новый звукоизлолирующий экран высотой шесть метров. «Он будет продлён от одного угла до другого, до Комарова. Причём экран будет установлен в трёх метрах от дома, то есть окна первых двух этажей будут выходить в стену, дневной свет будет полностью перекрыт, а эта сторона дома и так является теневой, солнечного света мало. К тому же внизу дома расположены магазины, аптеки. Мне кажется, из-за экрана снизится посещаемость этих объектов», – сетует жительница. 

«Мы собираем подписи, чтобы подать иск в суд. Жильцам район нравится, думаю, многие подпишутся. Впрочем, два года назад мы уже обращались так в суд, собирали подписи, но тогда нас никто не услышал. Полицейские ходили по квартирам, устанавливали подлинность этих наших подписей, но в конце концов это ничем не закончилось», – говорит Марина. Женщина негодует: почему мэрия решила установить именно шумозащитный экран, ведь это дорогое удовольствие, можно было ограничиться установкой пятикамерных окон в квартире этой женщины. 

Редакция UfacityNews.ru направила запрос в городскую администрацию с просьбой прокомментировать ситуацию. Как только мы получим ответ, опубликуем.

Другие новости рубрики