суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы рассказал, почему так важен уровень сатурации при коронавирусе

Врач из Уфы рассказал, почему так важен уровень сатурации при коронавирусе

С приходом коронавируса врачи стали говорить об уровне насыщения крови кислородом (сатурации) и пульсоксиметре – приборе, при помощи которого можно измерить сатурацию. Заведующий отделением анестезиологии-реанимации Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Дмитрий Рогалёв рассказал, почему этот показатель так важен. 

Уровень сатурации помогает вычислить степень тяжести гипоксемии – уменьшения кислорода в артериальной крови. «Учитывается соотношение сатурации к парциальному давлению кислорода в артериальной крови. При сатурации 95% уровень парциального давления будет составлять 80 миллиметров ртутного столба, при 90% – 60 миллиметров. И как раз-таки 60 миллиметров ртутного столба – это такое предельное значение, после которого начинаются все критерии дыхательной недостаточности», – передаёт слова специалиста UfaTime.ru. 

Рогалёв отметил, что для человека достаточно сатурации 90-92%, но в Министерстве здравоохранения советуют насторожиться при показателе 92-93%, поскольку пульсоксиметры могут быть ошибочными. При сатурации 90% и ниже пациенту необходима респираторная поддержка или кислородотерапия. Начинать её следует с кислородной маски с расходным мешком. 

Если человек страдает хронической обструктивной болезнью лёгких или хронической сердечно-сосудистой недостаточностью, то следует перейти ко второму шагу. Это обязательная прон-позиция не менее 16 часов в сутки с неинвазивной вентиляцией лёгких или высокопоточной оксигенацией. 

Также необходима интубация трахеи или искусственная вентиляция лёгких. Интубацию назначают при гипоксемии и усталости на фоне неинвазивной терапии с прон-позицией. 

Кроме того, необходимо обращать внимание на вспомогательную мускулатуру: живот, межрёберные мышцы, мышцы шеи. Если врач заметил, что они участвуют в дыхании человека, необходимо переходить к следующему шагу (с кислородотерапии – на неинвазивную терапию, с неинвазивной – на ИВЛ). 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».