суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какой фактор повышает риск тяжёлого течения COVID-19, сообщили учёные

Какой фактор повышает риск тяжёлого течения COVID-19, сообщили учёные

Специалисты рассказали, что может повышать риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции, поражающей всех людей по-разному. Об этом сообщает «Профиль» со ссылкой на Express. 

Как показали результаты нового исследования учёных, главным фактором, который указывает на повышенную вероятность тяжёлого COVID-19, является высокий уровень холестерина. Так, SARS-CoV-2 может «прилипать» к молекулам холестерина из-за того, что они связываются со своим обычным клеточным рецептором, который известен как SR-B1. Специалисты добавили, что это, в свою очередь, помогает вирусу расположить патоген таким образом, чтобы белок-шип мог связаться с рецептором ACE2, что делает возможным для него инфицирование клетки. 

Оказалось также, что при блокировке SR-B1 и его нейтрализации можно подавить вирус. Авторы работы уточнили, что такое лечение имеет потенциал в будущем. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что к потере конечностей, по словам экспертов, может привести высокий уровень холестерина. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.