пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы раскрыл самые частые симптомы коронавируса

Врач из Уфы раскрыл самые частые симптомы коронавируса

Врач-нефролог и терапевт из Уфы Регина Ахуньянова, известная как Регина Доктор, подробно рассказала о симптомах коронавируса. Она объяснила, чем могут быть вызваны новые непонятные ощущения. 

Во-первых, специалист напоминает, что новая инфекция может протекать без температуры, при этом другие симптомы болезни могут присутствовать. 

Во-вторых, больной может на время лишиться вкуса и обоняния. «Последние (небольшие) исследования связывают потерю обоняния с наиболее лёгким течением, но это неточно», – объяснила доктор. 

Ещё один специфический для коронавируса симптом – это шум в ушах. Он, по словам врача, возникает в первую неделю болезни и потом исчезает. «Шумит максимально странно и страшно», – предупредила она. 

Четвёртый симптом – заложенность в груди. «Внимание, это не всегда признак поражения лёгких. И это не повод бежать на КТ. Заложенность может продолжаться и в восстановительном периоде», – объяснила Ахуньянова. Также она отметила, что покашливание – тоже не повод проходить компьютерную томографию. Врач объяснила, что поверхностное покашливание обычно связано с отёком носоглотки, так как стекающая слизь раздражает глотку и появляется кашель. 

Также о наличии коронавируса может свидетельствовать насморк, очень похожий на аллергический, с прозрачной трудноотделяемой слизью, и боль в горле или неприятные ощущения при глотании. 

Сухой кашель почти без мокроты и головная боль при нём также свидетельствуют о том, что вы можете быть заражены COVID-19, рассказала Регина Доктор. 

Ещё один симптом коронавируса – сильные мышечные боли, не похожие на те, что испытывает человек при ОРВИ. Боли могут быть разной локации. Различные кожные проявления – от участков сухости до высыпаний, похожих на герпетические и кровоизлияния, слабость разного уровня, снижение аппетита, диарея, боль в желудке, тахикардия до 90-100 ударов, панические атаки, тревожные расстройства, психозы тоже могут свидетельствовать о коронавирусе.

Ранее UfacityNews.ru писал, что Регина Доктор рассказала о пользе минеральной воды и её лечебных свойствах при разных заболеваниях.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.