пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сколько стоит бензин в Башкирии и как отличаются цены на заправках от региона к региону

Сколько стоит бензин в Башкирии и как отличаются цены на заправках от региона к региону

При каждом повышении цен на топливо жители Башкирии реагируют остро, поскольку уверены, что раз республика считается нефтяным регионом, то бензин в ней должен быть дешевле. 

Редакция UfaTime.ru изучила средние цены на бензин и дизельное топливо в других субъектах Приволжского федерального округа и выяснила, насколько отличается стоимость того или иного топлива на заправках от региона к региону. 

АИ-92

В Башкирии литр АИ-92 стоит 42,77 рубля. Средняя цена этой марки бензина по стране дороже – 43,73 рубля, следует из данных Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса. Однако в ПФО есть регионы, где средняя стоимость литра АИ-92 ещё ниже. К примеру, в Самарской области литр АИ-92 стоит 42,37 рубля, в Татарстане – 42,56 рубля, в Ульяновской области – 42,37. 

АИ-95

В Башкирии средняя цена за литр бензина АИ-95 равна 45,63 рубля, по России она выше – 47,11 рубля. Примечательно, что эта марка бензина в Башкирии является одной из самых дешёвых в ПФО. Ниже только цена за АИ-95 в Ульяновской области – 45,55 рубля за литр. 

Дизельное топливо

А вот дизельное топливо в Башкирии стоит дороже, чем в некоторых других субъектах ПФО. Средняя цена за литр ДТ здесь равна 47,60 рубля, при этом в 8 из 13 субъектов ПФО стоимость этой марки топлива ниже. Так, в Марий Эл литр ДТ в среднем стоит 47,01 рубля, в Татарстане – 46,65, Самарской области – 47,16, Саратовской области – 47,22, Ульяновской области – 47,56, Чувашии – 46,84, Пензенской области – 47,16, Нижегородской области – 46,32. В целом по России литр ДТП в среднем стоит 48,71 рубля. 

Если сравнивать цены на топливо в Башкирии и в разных субъектах России, то по дороговизне бензина республика будет где-то в середине рейтинга. Дороже всего бензин и дизтопливо (дороже 45,25 рубля) обходятся жителям востока: Якутии, Амурской области, Камчатки, Чукотского АО, Сахалина, Приморского края, Еврейского АО. Самые низкие цены на бензин (меньше 40,75 рубля) наблюдаются в Томской и Челябинской областях.

Другие новости рубрики

В Башкирии изношена половина коммунальных сетей: Что делают власти

В Башкирии изношено 54% коммунальных сетей, а по России в среднем – 64%. Об этом на пресс-конференции агентства «Башинформ» UfaTime.ru сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства республики Ирина Голованова.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия».