четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Необычные ощущения в носу назвали признаком COVID-19

Необычные ощущения в носу назвали признаком COVID-19

Одним из распространённых симптомов коронавируса считается потеря обоняния. Специалисты рассказали о другом признаке в носу, который может указывать на заболевание, сообщает Express

По словам учёных из Университета Барселоны, назальный эпителий служит ещё одним путём проникновения коронавируса в организм человека. Учитывая тот факт, что у инфицированных SARS-CoV-2 пациентов есть обонятельная дисфункция – аносмия – эксперты попытались установить, есть ли у них и другие нарушения функции носа. Для этого они оценили группу из 35 добровольцев с COVID-19 и контрольную группу, участники которой совпадали с участниками из первой группы по половому и возрастному признаку, пишет UfaTime.ru

Результаты работы показали, что пациенты из клинической группы испытывали «странное» ощущение в носу, а именно чрезмерную сухость. Кроме того, выяснилось, что 52% добровольцев с коронавирусом жаловались на постоянное ощущение, что им сделали промывание носа. Такие нарушения, по словам специалистов, чаще всего возникли до или во время появления других симптомов коронавируса – в среднем они сохранялись 12 дней. 

При выявлении таких назальных симптомов у больных наблюдается снижение или потеря обонятельных и/или вкусовых ощущений, заключили авторы работы. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что способы, как восстановить лёгкие после COVID-19, назвали россиянам.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.