суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы назвала четыре пищевых правила, о которых можно забыть

Врач из Уфы назвала четыре пищевых правила, о которых можно забыть

Существует множество рекомендаций на тему правильного питания, но, чтобы быть здоровым и стройным, необязательно следовать каждому из них. О ряде таких правил можно забыть. Об этом UfacityNews.ru рассказала Индира Гималтдинова, диетолог и гастроэнтеролог из Уфы. 

Ограничение приёма фруктов и ягод, так как в них «много» сахара 

Индира Гималтдинова отмечает, что переесть можно и полезных продуктов, в том числе фруктов и ягод. Однако отказываться от них совсем не стоит. 

«Есть суточная норма приёма фруктов – до 400 граммов. Бояться и избегать фруктов и ягод не нужно! Они богаты витаминами, минералами, а фруктозу сдерживает клетчатка, она высвобождает её медленно. И лучше выбирать цельный фрукт, нежели смузи/фреш (от них никакого толка)», – поясняет врач. 

Диетолог указывает, что для сухофруктов допустимая доза в день составляет 20-40 граммов (например, 10-15 штук изюма, 3-4 – кураги, 2 финика). Лучше всего их есть вместе с чаем на завтрак или выбирать их в качестве первого перекуса. Употреблять их можно один раз в день. 

Есть сладости на завтрак, чтобы вечером худеть 

Нет никакой разницы, во сколько человек ест конфету – хоть утром, хоть вечером, она поступает в организм, поэтому не стоит заменять полноценный завтрак сладостями. Это не только бесполезно, но и вредно, предупреждает Индира Гималтдинова. 

«Важен баланс в рационе. Если есть только сладкое на завтрак, вы не получите долгого насыщения и очень скоро захотите есть», – рассказывает врач. Она отмечает, что в утренний приём пищи должны входить белки, жиры, углеводы. 

Отделять друг от друга «несовместимые» продукты 

Не нужно отделять белки от углеводов, а их – от жиров, поскольку все продукты сочетаются между собой. Организм может плохо принимать какую-то пищу только из-за индивидуальных особенностей, но не из-за её несовместимости с чем-либо. 

Не есть после шести вечера 

Некоторые стараются не есть после 18:00, полагая, что чем меньше они едят, тем быстрее худеют. Однако это даёт обратный эффект в виде ненужных кило. «Для увеличения обмена веществ надо увеличить количество приёмов пищи. Поэтому надо ужинать за три-четыре часа до сна. У всех есть свои пищевые ритуалы, можно даже назвать их правилами. Но не всё работает, как нужно», – подчёркивает Индира Гималтдинова.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.