четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии организатору финансовой пирамиды, похитившему у граждан почти 90 млн рублей, вынесли приговор

В Башкирии организатору финансовой пирамиды, похитившему у граждан почти 90 млн рублей, вынесли приговор

В Стерлитамаке состоялся суд над 36-летним местным жителем, которого обвиняют в хищении свыше 88 млн рублей у 450 человек. Мужчина является основателем финансовой пирамиды в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Нефтекамске и Оренбурге. 

По версии следствия, горожанин, будучи управляющим и фактическим учредителем микрофинансовой организации КТ «Алтын Капитал», с 2013 по 2016 годы обманом похитил у 450 человек более 88 млн рублей. Злоумышленник привлекал деньги клиентов, обещая им выплату больших процентов, от 20% до 40% годовых, но при этом предоставлял им недостоверную информацию о финансово-хозяйственном положении организаций и их доходности.

Полученные от клиентов деньги мужчина переводил подконтрольным фирмам и использовал на расширение сети офисов финансовой пирамиды в шести городах. Правда, нескольким вкладчикам злоумышленник выплачивал процеты из средств, поступивших от новых клиентов. Известно, что часть денег в размере 4,3 млн рублей горожанин легализовал, заключив мнимые сделки с аффлированными компаниями. 

Свою вину в преступлениях он не признал. По решению суда мужчина проведёт в исправительной колонии общего режима 5 лет 3 месяца. Также его на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с руководством юрлицами.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.