суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии бизнесмен попал под следствие под прессом заявлений от не желающих гасить долги клиентов

В Башкирии бизнесмен попал под следствие под прессом заявлений от не желающих гасить долги клиентов

В Башкирии под следствием находится бизнесмен Ирек Сайфутдинов, глава компании «Ирса-кредит». Это был семейный бизнес – компания выдавала кредиты под залог недвижимости. Предприятие успешно работало 6 лет, но потом проблемы посыпались как из рога изобилия. К правоохранителям обратились более десятка клиентов, заявивших, что кредиты для них были кабальными, а квартиры у них отобрали. Теперь Сайфутдинова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Его заключили под стражу, сначала содержали в СИЗО, потом перевели под домашний арест, теперь он находится под подпиской о невыезде. 

Сам бизнесмен уверен, что уголовное дело не имеет никаких реальных оснований, а клиенты на самом деле не являются потерпевшими. Адвокат Сайфутдинова Салават Сиражитдинов также считает, что дело носит заказной характер. 

Клиентов на массовые заявления в полицию могли спровоцировать искусственно. В семье Сайфутдиновых даже знают, кто мог это сделать – так, одна из клиенток компании отказалась выплачивать остаток долга в 1,2 млн рублей, потребовав просто списать его. В противном случае она грозила тем, что обольёт компанию грязью в СМИ, а также организует вал жалоб от клиентов. В списании долга ей, разумеется, отказали, а через некоторое время всё и началось. 

Клиенты фирмы стали приходить к правоохранителям, заявляя, что они не понимали условий договора и их ввели в заблуждение. И это несмотря на то, что, по заявлению предпринимателя, некоторые кредитовались у него по несколько раз и точно знали все принципы работы «Ирса-кредита». В договорах не было никаких нарушений, равно как и ничего, что противоречило бы Гражданскому кодексу РФ: ни нечитаемых фрагментов, ни мелкого текста, ни двусмысленных условий. Специалисты БашГУ и эксперты Института права провели лингвистическую экспертизу и подтвердили, что в договорах не было подводных камней, то есть клиенты знали, на что шли. 

Кроме того, «Ирса-кредит» не была заинтересована в отъёме квартир у заёмщиков, это подтверждают цифры: услугами компании за всё время её существования воспользовались 306 человек, а меры принудительного взыскания пришлось применять лишь 16 раз. Это меньше 5% случав. При возникновении трудностей с оплатой клиентам снижали ставку, утверждают Сайфутдиновы. 

Компанию обвиняют в отсутствии лицензии, однако Центробанк РБ довольно чётко объясняет, кто должен иметь лицензию, а кто нет, и «Ирса-кредит» в категорию таких организаций не входит. 

Свой комментарий по этом уделу дал и уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин. Он считает, что активность правоохранительных органов в данном деле объясняется большим общественным резонансом. Кроме того, пострадавшими объявили себя люди из незащищённых слоёв населения, и правоохранители следуют курсу социальной политики, объявленному государством. Представители «Ирса-кредита» уже получили его поддержку, так как в его прямые обязанности входит защита предпринимателей. К нему, однако, обратились и пострадавшие, к происходящему подключили Совет по правам человека. Асадуллин подтвердил, что в беседах с ним клиенты компании соглашались, что видели, о каких процентах идёт речь в договорах, но брали деньги на свои нужды. 

Что касается отъёма квартир: есть документы, подтверждающие, что человек, заявивший об отъёме у него единственной квартиры за 6 млн рублей, по-прежнему является её собственником на самом деле. Это подтверждает выписка из единого государственного реестра недвижимости от 9 октября 2020 года. Между тем постановление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя «Ирса-кредита» по заявлению этого человека было составлено. 

Сейчас следствие продолжается. Семье Сайфутдиновых пришлось закрыть бизнес и продать офис компании на проспекте Октября. 

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.