пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В две крупные больницы Уфы поставили ангиограф и мультиспиральный компьютерный томограф

В две крупные больницы Уфы поставили ангиограф и мультиспиральный компьютерный томограф

В Уфе две крупные республиканские больницы получили новое медицинское оборудование. 

Ангиограф стоимостью 70 млн рублей за счет средств федерального бюджета в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» получила Больница скорой медицинской помощи. Этим аппаратом можно проводить рентгенисследования артерий, сосудов, проверять кровоток сердечной мышцы, выявлять врождённые аномалии и участки поражения органов. Ангиографическая система Siemens Artis zee характеризуется полностью цифровой системой изображений с плоским детектором высокого разрешения. 

Также новое дорогостоящее оборудование получил Республиканский онкодиспансер. Мультиспиральный компьютерный томограф Discovery RT со всеми принадлежностями закупили в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Этот аппарат для планирования лучевой терапии, поскольку он обеспечивает детальную визуализацию опухоли и прилегающих к ней органов, а также определяет контуры тела пациента, что необходимо для дозиметрии. 

Как сообщают в Минздраве РБ, с помощью этого томографа обследование пациентов будет комплексным, то есть будет включать в себя не только избирательное изучение зоны интереса, а также всех областей, подверженных возможному метастатическому поражению.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.