суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

К потере конечностей может привести высокий уровень холестерина, предупредили эксперты

К потере конечностей может привести высокий уровень холестерина, предупредили эксперты

Известно, что, хоть холестерин и необходим человеческому организму для нормальной работы внутренних органов, его избыток вызывает неприятные последствия для сердечно-сосудистой системы. Специалисты предупредили об опасных для конечностей последствиях высокого уровня холестерина, сообщает «Профиль» со ссылкой на Express. 

Отмечается, что накоплению излишков холестерина в организме способствуют такие факторы, как неправильный рацион питания и нездоровый образ жизни в целом. Выявить избыток холестерина достаточно сложно без врачебной помощи. Тем не менее существует ряд симптомов, которые могут сигнализировать о таком состоянии. 

Одним из них эксперты назвали боль в конечностях. Они объяснили – налёт холестерина в сосудах способствует их сужению, называемому атеросклерозом.  Холестериновые бляшки в артериях ног могут вызывать ЗПА – заболеванием периферических артерий. При таком состоянии человек страдает от дискомфорта в ступнях и ногах, а иногда и в руках. 

Эксперты предупредили – ЗПА в особо тяжёлых случаях может привести к потере конечностей. В связи с этим при подозрениях на это заболевание рекомендуется обратиться к врачу для проведения точной диагностики и назначения необходимого лечения. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что «фрукт долголетия» назвали мощным средством от высокого сахара и «плохого» холестерина.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.