пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

12-летняя девочка стала инвалидом из-за упавших ворот – Установлены виновные

12-летняя девочка стала инвалидом из-за упавших ворот – Установлены виновные

Весной 2017 года на 12-летнюю девочку рухнули ворота для минифутбола и гандбола. Беда произошла в селе Уфимского района. Следком РБ установил, кто был виноват в произошедшем. 

По материалам дела, в роковой день девочка играла вместе с приятелями на спортивной площадке возле школы. Малышка повисла на сетке ворот, и те рухнули на неё. Она получила серьёзные травмы, затем надолго впала в кому и в итоге осталась инвалидом. 

Следствие установило, что площадку построили в 2016 году на выделенные республиканским Фондом Социальных целевых программ деньги. Объект передали администрации района, которая затем должна была поставить его на баланс школы. Заказчиком строительства выступил ГУП РБ «УАЗ». 

Заместитель начальника отдела капстроительства и ремонта учреждения должен был проверить качество выполненных подрядчиком работ, но отнёсся к этому безответственно. Так, он не провёл все нужные испытания и не заметил, что ворота установили с нарушением требований ГОСТа. В частности, рабочие не проложили трубы, крепящиеся к поверхности площадки. 

Заместитель главы администрации района тоже халатно отнёсся к своим обязанностям председателя комиссии, принимавшей объект от заказчика. Он не выехал и не организовал выезд всех проверяющих на место приёмки площадки. В итоге её приняли без качественной проверки и ворота никто не осмотрел. 

После этого построенная спортивная площадка около школы в течение полугода, до несчастного случая, была доступна ученикам и всем остальным. При этом администрация района так и не передала объект на баланс СОШ. 

Заместителей уволили, на них завели уголовные дела. После расследования региональный Следком установил, что ответственность за несчастный случай лежит на них. Экс-чиновников обвинили в халатности, они не признали свою вину. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым дело будет направлено в суд», – сообщает СК по РБ.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.