четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какие продукты не стоит употреблять при коронавирусе и в каких случаях антикоагулянты могут только навредить: Интервью с врачом из Уфы Еленой Давлетовой

Какие продукты не стоит употреблять при коронавирусе и в каких случаях антикоагулянты могут только навредить: Интервью с врачом из Уфы Еленой Давлетовой

В последнее время в соцсетях появилось множество врачей-блогеров, которые готовы рассказать о коронавирусе, казалось бы, всё. Но порой их советы порождают ещё больше вопросов. Корреспондент UfacityNews.ru побеседовал с заместителем главного врача по медицинской части уфимской поликлиники №38 Еленой Давлетовой и выяснил, почему мазки на COVID-19 могут быть отрицательными даже при проявлении симптомов и когда антикоагулянты могут только навредить. 

- К терапевту приходит пациент или врач приезжает на вызов: как он отличает, это грипп, ОРВИ или есть подозрение на COVID-19? 
- Когда врач видит пациента, он обращает внимание на пару опорных точек в дифференциальной диагностике. Это температура, день заболевания, симптомы (насморк, кашель, боли в теле), немаловажно учитывать эпидемиологический анамнез. Далее мы осматриваем объективно пациента: проводим аускультацию (выслушивание звуков во внутренних органах – прим. ред.), перкуссию (простукивание некоторых участков тела) и измеряем сатурацию крови. Но необходимо всегда быть готовым к тому, что любой пациент с ОРВИ может быть ковидным. Поэтому, согласно приказам Минздрава, у всех пациентов с ОРВИ берутся мазки. 

- Сколько пациентов в день Вы принимаете, в том числе выезжая на вызовы? Многим ли даёте направление на компьютерную томографию или на сдачу мазка на коронавирус? 
- На сегодняшний день у нас порядка 200 вызовов. Мазки на коронавирусную инфекцию берём у всех пациентов с признаками ОРВИ и температурой, явлениями интоксикации – к ним относятся головные боли, разбитость, слабость, мышечные боли, может быть тошнота и другие. А КТ проводим строго по показаниям. 

- Ситуация: человек заболел, боится, что это ковид, но пока точно не знает. Стоит ли пить для профилактики препараты, разжижающие кровь? 
- Надо обязательно вызвать врача и решить вопросы уже со специалистом. Посмотреть сопутствующие болезни, по возможности сдать анализы. На практике встречался случай, когда молодой пациент сам без назначения начал пить кроворазжижающие, но сильный кашель способствовал травматизации бронхов и бронхиол, появился кашель с прожилками крови, что уже пришлось купировать в стационаре. Антикоагулянты нужны, но строго по показаниям и под присмотром врача. 

- Доказано, что аспирин снижает риск смерти и осложнений у пациентов с COVID-19. Рекомендуют ли препарат в качестве профилактики людям из категории риска? 
- Да, рекомендуем, если нет альтернативы. В одной таблетке аспирина 500 миллиграммов, а доказанная антиагрегантная дозировка – 100 миллиграммов, таблетку так тяжело разделить. Поэтому лучше использовать таблетки с дозировкой по 100 миллиграммов (ацекардол, асс-кардио, кардиомагнил, тромбо асс и другие). 

- Согласно зарубежным исследованиям, дефицит витамина D или цинка увеличивает риск тяжёлого течения коронавируса. Какие комплексы витаминов и минералов Вы рекомендуете пить пациентам для профилактики или при лечении ковида и сезонных заболеваний? 
- Любые поливитамины с группой В, цинком, аскорбиновой кислотой, препараты с достаточным содержанием витамина D. Предпочтений нет. 

- Есть ли рекомендации по питанию во время заболевания ковидом? Что нужно есть и что нельзя? 
- Сейчас много публикуют материалов по питанию. Пишут, что гранаты, черноплодная рябина и другие помогают облегчить заболевание. Возможно, это и так, но не с точки зрения доказательной медицины. Есть можно всё, но следует ограничить сахар, острое, солёное, чтобы не обострились хронические заболевания. Лучше пить побольше жидкости. Она помогает снижать интоксикацию. При болезни резко пропадает аппетит, но принимать пищу обязательно. 

- Считается, что спорт укрепляет здоровье. Однако сейчас заболевает много молодых людей, которые занимаются спортом. Почему так происходит? 
- Из-за большой контагиозности вируса. То есть он заразнее гриппа. Но здоровые телом по статистике переносят болезнь легче и быстрее. 

- В одной из больниц врачи рекомендовали пациентам с ковидом пить горячую воду – якобы это помогает быстрее вылечиться. Действительно ли есть такие рекомендации? Если да, как это действует? 
- В официальных рекомендациях по поводу температуры воды нет данных, но пить нужно как минимум до двух литров в день. Объём может варьироваться в зависимости от массы тела и сопутствующих заболеваний. Как говорила выше, жидкость помогает снизить интоксикацию организма. 

- Тяжелее всего коронавирус переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, заболеваниями лёгких. Существуют ли для них индивидуальные рекомендации, как не заразиться коронавирусом? 
- Конкретно для данных групп пациентов нет, они общие для всех и уже всеми выучены: мыть руки, носить маски и регулярно менять их, избегать людных мест и общественного транспорта, пользоваться антисептиком, соблюдать по возможности самоизоляцию. 

- Почему люди с ожирением находятся в зоне риска? 
- Люди с ожирением в зоне риска, так как уже имеют проблемы с сердцем, сосудами. Ожирение очень редко бывает одно, само по себе. Скорее всего, есть снижение толерантности к глюкозе – это форма скрытого диабета, характеризующаяся отсутствием клинических признаков. Это состояние высокого риска в отношении развития клинически выраженного сахарного диабета в будущем. Все эти проблемы усугубляют течение болезни. Кроме того, у людей с нарушенной толерантностью к глюкозе обычно тяжелее протекают сопутствующие заболевания.

- Как долго длятся симптомы коронавируса и как долго человек заразен? 
- По всем официальным данным, до 14 дней. Но на практике дней 5-7 после появления симптомов и до их появления тоже. Пациент не является заразным уже после получения отрицательного мазка. Но бывает, что и второй мазок, который берётся на 10-12 дни болезни, приходит положительным, такие люди считаются заразными, и их карантин продлевается ещё до получения отрицательного мазка, но при отсутствии симптомов. Даже если мазок отрицательный и сохраняется симптоматика, лечение продолжается до удовлетворительного состояния. 

- Согласно последним исследованиям, когнитивные расстройства (например, снижение памяти, умственной работоспособности, возникновение трудностей с выражением собственных мыслей или осмыслением чужой речи, ухудшение концентрации внимания) увеличивают риск тяжёлого течения коронавируса. Наблюдается ли такая связь в Башкирии? 
- Такой статистики нет, но осмелюсь предположить, что да. Такая связь может быть из-за нарушения режима, назначенного врачом, и невыполнения лечения. 

- Через какое время к пациентам с ковидом возвращается обоняние? 
- Индивидуально, но обычно через пять-восемь дней. 

- Насколько часто бывают ошибки в тестах? У пациента могут быть все симптомы COVID-19, но анализы (мазок и на антитела) отрицательные – почему? 
- Самый частый вопрос среди моих знакомых. Тут дело не в ошибке теста, они относительно точные. Ошибка могла быть в заборе, транспортировке, концентрации вируса в пробе. Если до забора пациент ел, чистил зубы или полоскал горло антисептиком, вируса, скорее всего, не будет. Плюс пациенты поздно обращаются – на третий-пятый день, когда могут уже и не выделять вирус, следовательно, в мазках уже не будет определяться ПЦР SARS-CoV-2. Но если пациенту интересно узнать при отрицательном мазке и сходной симптоматике, переболел ли он ковидом, лучше всего сдать анализ на иммуноглобулины, но не ранее чем на 12-14 день с начала болезни. Именно столько дней необходимо, чтобы выработались антитела обоих классов. 

Другие новости рубрики