вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачу из Уфы рассказали, когда беременным опасно заражаться C0VID-19

Врачу из Уфы рассказали, когда беременным опасно заражаться C0VID-19

Врачу из Уфы Глебу Глебову, который работает в C0VID-госпитале в Зубово, рассказали, когда беременным опаснее всего заражаться коронавирусом. 

Накануне он провёл эфир с гинекологом из Красноярска Ренатом Курбанисмаиловым. Тот рассказал, что прогнозы по развитию плода зависят от формы COVID-19. 

«Если беременная заразилась коронавирусом на ранних сроках, до 12 недели, то это не очень хорошо. Но зависит от того, какая форма. Если лёгкая, то прогноз благоприятный, коронавирус протекает как ОРВИ, может быть кашель, поражения лёгких нет. Если вы заразились в лёгкой форме, то 70-80%, что никаких патологий не будет. Если средняя или тяжёлая форма, то прогноз не очень благоприятный. В приказе указано, что надо прерывать беременность, но я ни в коем случае не рекомендую в это время этого делать. На 12-14 неделе, как только прошли симптомы, надо сделать анализ кородоцентез на аномалии эмбриона», – сообщил гинеколог. 

Если исследование покажет, что всё нормально, женщину направляют на роды. Если же анализ выявляет патологии, беременной говорят об этом, и она сама решает, вынашивать ребёнка или нет. 

Глеб Глебов отметил, что беременным, заразившимся коронавирусом, не нужно бояться и «стрессовать». «Ребёнок – это чудо. Когда он появился, тогда он и должен появиться. Стоит перестать нервничать», – заключил он. 

Ренат Курбанисмаилов также рассказал, что женщинам с коронавирусом нельзя кормить младенцев грудью – есть риск заразить его контактным путём. «Малыш должен быть на смесях», – подчеркнул врач. 

Также гинеколог подчеркнул, что температура 37-37,3 градуса при беременности не обязательно означает наличие коронавируса – такие показатели для будущих мам нормальны. Это касается и тошноты со рвотой. Такие симптомы являются нормой до 12-13 недели беременности, то есть они тоже не свидетельствуют о COVID-19. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал, что он описал влияние коронавируса на менструальный цикл.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.