вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы рассказала, как питаться при коронавирусе

Врач из Уфы рассказала, как питаться при коронавирусе

В лечении COVID-19 немаловажную роль играет питание. На какие продукты заразившимся стоит обратить внимание, а о чём лучше забыть на время болезни? На эти вопросы UfacityNews.ru ответила гастроэнтеролог, диетолог из Уфы Индира Гималтдинова. 

Она рассказала, что прежде всего нужно соблюдать режим питания. «Зачастую многие пациенты забывают или ленятся поесть. Заставляем себя есть жидкую пищу хотя бы по полпорции, с каждым разом увеличивая до нормальной порции», – посоветовала Индира Гималтдинова. 

Она сообщила, что в рационе больного COVID-19 обязательно должны быть вторичные бульоны. Готовить их нужно так: залить мясо холодной водой, довести до кипения, поварить минут 15-20. После этого нужно слить первый бульон. Затем надо залить мясо горячей водой и варить до готовности. «Вторичные мясные бульоны хорошо подойдут для выведения вируса из организма», – пояснила диетолог. 

Индира Гималтдинова отметила, что также полезно есть мёд. Он доказал свою эффективность в борьбе с коронавирусом, пройдя многие исследования. Лучше всего его употреблять на завтрак вместе с чаем по две-три чайные ложки. 

Тем, кто из-за коронавируса потерял вкусовые ощущения, нужны кислые продукты – например, грейпфрут. 

Также полезно пить воду, можно вспомнить о минералке. Однако нужно потреблять только свою дневную норму, не больше. Особую осторожность надо проявлять в случае развития пневмонии, отметила Индира Гималтдинова. 

Убрать же из рациона следует простые углеводы, жареное и острое. «Приём лекарственных препаратов нагружает пищеварительный тракт, а при употреблении вышеперечисленных продуктов начинают страдать желчный пузырь, печень и поджелудочная железа», – пояснила диетолог. 

Напомним, ранее она рассказывала, какие продукты и микроэлементы полезны для профилактики коронавируса. Также она объясняла, как не нужно питаться, чтобы не заразиться. 

Недавно UfacityNews.ru сообщал, что эндокринолог из Уфы рассказала, какие микроэлементы облегчают течение COVID-19.

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии объяснили причины отказа в вакцинации против клещевого энцефалита

Жители Башкирии, желающие привиться от клещевого энцефалита, столкнулись с проблемой. В поликлиниках им отказывают в вакцинации, объясняя это тем, что препараты поступают в республику сугубо по заявкам от пациентов, оставленных заблаговременно.