пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Витамин D снижает риск развития рака на поздней стадии

Витамин D снижает риск развития рака на поздней стадии

Эпидемиологические исследования показали, что люди, живущие недалеко от экватора, где воздействие солнечного света производит больше витамина D, имеют более низкие показатели заболеваемости и смертности от некоторых видов рака. Было обнаружено, что в раковых клетках в лаборатории и на моделях мышей витамин D замедляет прогрессирование рака. Но результаты рандомизированных клинических испытаний на людях не дали однозначного ответа. 

В статье, опубликованной в JAMA Network Open, команда из Женской больницы Бригама сообщила, что витамин D на 17% снижает риск рака. Учёные выяснили, что у участников с нормальным индексом массы тела (ИМТ) вероятность онкологии снижается на 38%, предположив, что масса тела может влиять на взаимосвязь между витамином D и снижением риска развития рака на поздних стадиях. 

В эксперименте приняли участие более 25 тысяч человек старше 50 лет, пишет MedicalXpress. У 1 617 из них был диагностирован инвазивный рак в течение следующих пяти лет. 

Ранее UfacityNews.ru писал о продуктах, богатых витамином D.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.