четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Некоторые заболевания увеличивают риск кровоизлияния в мозг и инсульта при COVID-19

Некоторые заболевания увеличивают риск кровоизлияния в мозг и инсульта при COVID-19

Согласно исследованию, представленному на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки, некоторые пациенты с COVID-19 подвержены более высокому риску неврологических осложнений, таких как кровоизлияния в мозг и инсульт. Учёные заявили, что эти потенциально опасные для жизни состояния чаще встречаются у больных с гипертонией и диабетом. 

Команда из Медицинского центра Penn Medicine в Филадельфии и Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании изучили людей с коронавирусной инфекцией, которым период с января по апрель 2020 года было проведено КТ или МРТ головного мозга. Наиболее частыми причинами сканирования были измененное психическое состояние и очаговые неврологические нарушения, такие как проблемы со зрением и речью. 

Из 81 пациента, прошедшего сканирование мозга, 18 (чуть более одного из пяти) имели неотложные или критические состояния, включая инсульты, кровоизлияния в мозг и закупорку кровеносных сосудов. Авторы нового исследования сообщили, что у половины этих пациентов ранее было в анамнезе высокое артериальное давление и / или диабет второго типа. Три пациента с критическими результатами умерли при госпитализации, пишет MedicalXpress

«COVID-19 связан с неврологическими проявлениями, а гипертония и сахарный диабет второго типа часто встречаются у людей, у которых развиваются эти проявления. Эти группы населения могут быть подвержены более высокому риску неврологических осложнений и требуют тщательного наблюдения», – говорит ведущий автор исследования Колби У. Фриман. 

Ранее UfacityNews.ru писал, как курение ухудшает инфекцию COVID-19 в дыхательных путях.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.