пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

До 2024 года Башкирия намерена увеличить туристический поток внутри республики до 3,5 млн человек

До 2024 года Башкирия намерена увеличить туристический поток внутри республики до 3,5 млн человек

В Башкирии развивают туристический кластер. Сегодня глава региона Радий Хабиров встретился с Зариной Догузовой, руководителем Федерального агентства по туризму, и обсудил с ней работу туристической отрасли республики. 

По его словам, работу Башкирии в части развития внутреннего туризма в федеральном центре оценивают высоко. В частности, в этом году геопарк «Янган-Тау» первым в постсоветское время вошёл в список глобальных геопарков ЮНЕСКО. Сейчас ведётся работа по включению в этот список геопарка «Торатау». Также стоит задача создания туристско-рекреационных кластеров «Сердце Башкирии» и «Могучий Иремель». 

Кроме того, Радий Хабиров сообщил, что обсуждал с Догузовой вопрос федеральной поддержки всесезонного семейного курорта федерального значения «Мраткино». 

Глава республики отметил, что природные достопримечательности становятся популярными среди туристов. В частности, поток туристов по внутренним направлениям республики этим летом возрос из-за пандемии. Так, по словам Хабирова, за прошедший летний сезон поток туристов составил более 2 млн рублей, что больше показателей аналогичного периода прошлого года в три раза. 

«К 2024 году планируем увеличить этот показатель до 3,5 млн человек. Сейчас важно не останавливаться на достигнутом, а работать, чтобы Башкортостан стал одним из самых привлекательных регионов для туристов», – отметил глава республики.

Другие новости рубрики

Россия будет строить новые туристические комплексы на берегах пяти морей, включая Азовское

Россия планирует построить современные туристические комплексы на берегах Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Об этом сегодня, 29 февраля, в послании Федеральному Собранию объявил Владимир Путин. По его словам, только это позволит увеличить внутренний турпоток в России еще на 10 млн человек в год.