четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Самой губительной для сердца назвали «разумную» реакцию на стресс

Самой губительной для сердца назвали «разумную» реакцию на стресс

Команда американских учёных объяснила влияние стресса на вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщает «Профиль» со ссылкой на Daily Mail. 

Как отметили авторы работы, стресс может наносить вред, сравнимый с вредом от курения, избыточного веса и высокого уровня холестерина. Отмечается, что у людей фиксируется разная реакция «борись или беги» на нестандартные события. Несмотря на это, при повторении событий наблюдаются замедление реакции организма и, следовательно, появление трёх различных форм враждебности: 

- эмоциональной (злость); 

- поведенческой (агрессия); 

- когнитивной (цинизм). 

В ходе исследования с участием 196 добровольцев участников попросили выполнять стресс-тест, который продолжался от 15 до 20 минут, дважды с интервалом в семь месяцев. 

Как показали результаты тестирования, люди с когнитивной формой враждебности были более подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Исследователи объяснили это тем, что для людей-циников не характерен выплеск негативных эмоций, им ближе мыслить негативно, находясь в состоянии стресса. 

Ведущий автор исследования, доктор психологии и нейробиологии Университета Бейлора в Техасе Александра Тайра заключила, что такой подход может быть вреден не только для «краткосрочной реакции на стресс, но и для нашего здоровья в долгосрочной перспективе». 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что причиной выпадения волос у многих людей, по словам врача, является стресс.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.