суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

500 рублей за лишнюю минуту: Уфимцев возмутила платная парковка

500 рублей за лишнюю минуту: Уфимцев возмутила платная парковка

Уфимцы попросили продлить период бесплатной парковки в аэропорту столицы. Они сообщили в Сети, что, провожая родственников на рейсы, не успевают проходить контроль и возвращаться к машинам за отведённые 15 минут. 

«Пока идёшь до терминала, пока проходишь через металлоискатель, проходит 10 минут и уже пора бежать обратно, бежать нужно до парковки и успеть выехать. Все вынуждены стоять в соседних садах, посёлках. Провожая дочь, мы опоздали на одну минуту, и уже надо платить 500 рублей!» – приводит слова пользователя сервиса «Яндекс.Районы» UfaTime.ru. Некоторые комментаторы его поддержали, отметив, что это слишком большая сумма. Вместе с тем другие интернет-пользователи не нашли в этом ничего удивительного. Они заметили, что парковка около терминалов не может предоставляться бесплатно надолго. 

По данным аэропорта, тариф в 500 рублей после 15 минут действует в зоне посадки-высадки А1, около входа в здание терминала. Подразумевается, что здесь автовладельцы только высаживают пассажиров и не проходят внутрь. 

Что же делать тем, кто хочет проводить родственников? Для этих случаев, отмечает издание, есть краткосрочная парковка в зоне А2 и среднесрочная парковка в зоне А3. Они располагаются дальше от входа, но здесь можно бесплатно оставить машину на час. За каждые последующие 60 минут нужно платить 100 рублей. Для встречающих есть парковка С5. Здесь можно бесплатно припарковаться на два часа. Каждые последующие 60 минут обходятся тоже в 100 рублей. 

Добавим, подобные тарифы действуют во всех крупных аэропортах. Например, в Екатеринбурге в Кольцово парковка возле входа в терминал после 15 минут тоже стоит 500 рублей, но на площадках в других зонах машину можно оставить бесплатно более чем на час. Аналогичное правило действует и в самарском Курумоче.

Напомним, недавно UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии начал действовать закон о платных парковках. 

Ранее мы рассказывали об уфимце, лишившемся машины во время сдачи теста на COVID-19.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.