суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Психолог из Уфы рассказала, как восстановить обоняние после коронавируса

Психолог из Уфы рассказала, как восстановить обоняние после коронавируса

Зачастую при коронавирусе у людей пропадают обоняние и вкусовые ощущения, причём они не всегда возвращаются сразу после выздоровления. Психолог из Уфы Алиса Курамшина рассказала, как решить эти проблемы. 

Она описала методику, связанную с нервами и психологией. Алиса Курамшина подчеркнула, что способ хорошо помогает при многих нарушениях восприятия. «Если перестали чувствовать запах или вкус, надо взять что-нибудь остро пахнущее – например, лимон, имбирь – и начать вспоминать, как это пахнет. Нюхаете и вспоминаете. Лучше тренироваться на приятных вещах. И у вас тогда восстановятся быстрее нейронные связи. И есть наблюдения о том, что могут быстрее восстановиться и обонятельные рецепторы. Если пропал вкус – вспоминаете ощущения во рту, где кисло, солёно, сладость на передней части языка», – рассказала психолог. Алиса Курамшина посоветовала уделять таким тренировкам немного времени за каждым приёмом пищи. 

Психолог рассказала, что недавно перенесла какую-то инфекцию (коронавирус это был или нет – неизвестно) и у неё временно пропадало обоняние. Вкусовые ощущения при этом сохранились. «Сейчас у меня уже всё возобновилось. Обоняние у меня восстанавливалось через боль. Люди, которые перенесли коронавирус, говорили мне, что вкус тоже к ним возвращался через боль. Если рецепты пропадали и сгорали спокойно, то восстановление могло затянуться», – сообщила она. 

Также Алиса Курамшина отметила, что люди, потерявшие обоняние, часто «куда ни попадя суют нос», забывая о рисках химического ожога слизистой. Она предупредила, что незнакомые или ядовитые жидкости вдыхать нельзя. «Не надо хвастаться перед друзьями, что вы можете нюхать ацетон и с вами ничего не случается. Случается, но вы заметите это потом. Без экспериментов», – попросила специалист. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что врач Глеб Глебов объяснил, из-за чего и на сколько при коронавирусе пропадают обоняние и вкусовые ощущения.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».