четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депрессия является предупреждающим сигналом заболеваний кишечника

Депрессия является предупреждающим сигналом заболеваний кишечника

Депрессия чаще встречается у людей с заболеваниями кишечника. Она может предупредить о язвенном колите или болезни Крона за годы до постановки диагноза. Исследование опубликовано в журнале Gut. 

Группа учёных из Лондона изучила записи 15 тысяч человек с язвенным колитом и болезнью Крона, известные как воспалительные заболевания кишечника (ВЗК). Они обнаружили, что у пациентов с большей вероятностью будет диагностирована депрессия за девять лет до выявления ВЗК. Авторы добавили, что воспалительные заболевания кишечника могут привести к боли в животе, диарее или ректальному кровотечению и многие люди живут годы с этими желудочно-кишечными симптомами, прежде чем им поставят диагноз, сообщает MedicalXpress

У людей, которые сообщали о желудочно-кишечных симптомах до развития депрессии, вероятность развития ВЗК была на 40% выше, чем у людей без депрессии. Исследование предполагает, что сама по себе депрессия не является фактором риска развития ВЗК, однако люди с депрессией и предыдущими желудочно-кишечными симптомами могут иметь больше шансов на развитие болезни Крона или язвенного колита. 

«Связь между депрессией и ВЗК неясна, но вполне вероятно, что у некоторых людей депрессия развивается в результате желудочно-кишечных симптомов, которые они испытывали до того, как им был поставлен диагноз ВЗК. Если вы испытываете депрессию с болями в животе, диареей или ректальным кровотечением, обратитесь к врачу и пройдите обследование», – говорит ведущий автор исследования Джонатан Блэквелл из Имперской школы общественного здравоохранения и Лондонского университета Святого Георгия. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что повторяющееся поведение может сигнализировать о деменции.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.