пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как жители Башкирии оплачивают ипотеку во время пандемии

Как жители Башкирии оплачивают ипотеку во время пандемии

Жители Башкирии по-прежнему исправно погашают кредиты, несмотря на кризис, связанный с эпидемией коронавируса. 

Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на отчёт Центробанка, доля непогашенных платежей на 1 октября этого года соответствует показателям прошлого. Осенью 2019 года, когда не было пандемии, общая сумма по задолженности по кредитам составляла 530,1 млрд рублей. Объём просрочки тогда достигал 22 млрд рублей, или 4,1%. В 2020 году такое соотношение сохранилось. Так, общая сумма долга по всем кредитам сейчас равна 463,7 млрд рублей. Сумма просрочки при этом составляет 18,5 млрд рублей, или 4%. 

Интересно, что в сфере ипотечных кредитов наблюдается аналогичная картина. По состоянию на 1 октября этого года жители Башкирии должны были кредитным организациям 243,6 млрд рублей. Сумма просрочки составила 1,5 млрд рублей. В прошлом году доля просроченных кредитов была почти такой же. Тогда просрочка была равна 1,3 млрд, а общая сумма долга – 205,5 млрд рублей. Отметим, просроченной задолженность считается с первого дня после срока оплаты, прописанного в договоре. 

Добавим, что рост показывает только число просроченных кредитов. Как рассказали изданию в Национальном бюро кредитных историй, в регионе доля ипотечных кредитов с просрочкой больше 90 дней составляет 1,5% от общего числа действующих ипотечных кредитов. Годом ранее она была ниже – 1,2%.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.