вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Назван неожиданный вред апельсинов

Назван неожиданный вред апельсинов

Полноценное питание необходимо для физического и психологического благополучия человека. Из-за того, что современная жизнь идёт довольно стремительно, становится всё сложнее разобраться в правильных пищевых привычках, особенно когда речь идёт о выборе завтрака. 

Рекомендуется оптимизировать завтрак, чтобы улучшить пищеварение и максимально повысить усвоение основных питательных веществ, пишет Msn. Чтобы избежать неприятных последствий для пищеварительной системы, эксперты советуют не употреблять некоторые продукты сразу после пробуждения. Речь идёт о цитрусовых. 

Гуава, мандарины и апельсины могут увеличить выработку кислоты в кишечнике, повышая вероятность появления гастрита и язвы желудка, а также провоцируя их обострение, если болезнь уже развилась. 

Также высокая доза клетчатки в сочетании с фруктозой может снизть работу пищеварительной системы. Поэтому следует заменить цитрусовые на арбуз, который на 90% состоит из воды, или низкокалорийные и богатые питательными веществами каши. 

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.