четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы рассказал, кому может навредить антиковидная плазма

Врач из Уфы рассказал, кому может навредить антиковидная плазма

Некоторым пациентам с коронавирусом может навредить антиковидная плазма крови. Об этом сообщил врач Глеб Глебов, работающий в инфекционном центре в Зубово. 

«Плазма помогает больным с тяжёлой степенью течения болезни. При лёгком она может даже навредить», – рассказал медик. 

Также он сообщил, что по антителам в плазме можно определить начало выздоровления. Так, на седьмые сутки симптомов у человека начинают вырабатываться IgM. По этому анализу можно определить наличие коронавируса. Глебов отметил, что юридически диагноз могут поставить только при наличии мазка ПЦР, но он не всегда информативен. На 10-11 сутки у заболевшего появляются антитела IgG. Они говорят о наличии иммунитета от повторного заражения коронавирусом. 

«На тот момент, когда антитела выравниваются, можно понять, что организм начал бороться. Потихоньку IgM снижаются, а IgG растут. Если последних больше, это означает, что вы уже переболели», – добавил Глебов. 

Напомним, антиковидная плазма крови вырабатывается у переболевших коронавирусом. Они могут сдать её, то есть стать донорами. Плазму перельют активным носителям, чтобы ускорить их выздоровление. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что об эффекте антиковидной плазмы рассказали в Минздраве РБ.

Другие новости рубрики