среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве объяснили, почему возникают проблемы с системой «ПроМед», из-за которой пациенты не могут получить направления

В Минздраве объяснили, почему возникают проблемы с системой «ПроМед», из-за которой пациенты не могут получить направления

Медики Башкирии массово жалуются на систему «ПроМед». В этой программе содержится вся информация о пациентах: результаты анализов и обследований, сведения о госпитализации, приёме врачей и так далее. Однако в последнее время она стала часто давать сбой.

Врачи жалуются, что «ПроМед» часто зависает, из-за чего они не могут выписать больному направление на обследование или внести результаты анализов. «Приходится просто печатать в Word и в бумажном варианте отдавать пациенту, как делали раньше до «ПроМеда». А потом, как заработает, достаём из архива данные и вводим их в "ПроМед"», - сетуют медики одной из республиканских больниц. 
 
Если же пациент приехал на госпитализацию, то ситуация сложнее. «Направление на госпитализацию пациенту дают только в тот день, когда он ложится в больницу. Если он приехал на госпитализацию, а программа в это время висит, ему приходится ждать полтора и более часов», – говорят врачи. Получить направление заранее нельзя. 

Не зная, куда обращаться, медики обычно идут с жалобами на программу к специалистам IT-отдела. Но они в действительности не ответственны за работу «ПроМеда» и помочь ничем не могут. «Последний месяц очень много жалоб от врачей, причём это происходит по всей республике», – рассказал нам один из программистов, работающий в медучреждении. 

В Минздраве Башкирии UfacityNews.ru рассказали, что из-за роста инфекций количество обращений растёт, из-за большой нагрузки программа даёт сбой. Такая ситуация наблюдается не только в республике, но и по всей стране. «Ситуация держится под контролем замминистра Динары Еникеевой, которая ответственна за работу отдела информационно-аналитической работы и развития здравоохранения. Специалисты пытаются устранять неполадки в максимально короткий срок», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ведомства. Кроме того, иногда возникают сбои с Интернетом, из-за чего программа также может зависать. 

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.