суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

По ушной сере можно определить уровень гормона стресса

По ушной сере можно определить уровень гормона стресса

Новый метод взятия образцов ушной серы может стать дешевым и эффективным способом измерения уровня гормона кортизола. К такому выводу пришли учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Королевского колледжа Лондона, пишет MedicalXpress. Результаты, опубликованные в академическом журнале Heliyon, могут указать на новые способы мониторинга депрессии и состояний, связанных со стрессом. 

Новое устройство можно использовать дома без клинического наблюдения, облегчая медицинские осмотры и сохраняя при этом социальное дистанцирование из-за COVID-19. Он также может иметь потенциал для измерения уровня глюкозы или антител COVID-19, которые накапливаются в ушной сере. «Уровни кортизола в ушной сере кажутся более стабильными, и с нашим новым устройством легко, быстро, дёшево и эффективно взять образец и провести его тестирование», – говорит ведущий автор исследования Андрес Херан-Вивес. 

Кортизол рассматривался как возможный биомаркер или объективный биологический показатель депрессии, но исследователи оказались в тупике из-за проблем с точным измерением уровня кортизола. Самый распространённый метод – это образцы волос, но они более подвержены краткосрочным колебаниям кортизола, и не у всех достаточно волос для надежного образца. Кроме того, анализ образцов волос требует больше времени и средств по сравнению с анализом ушной серы, но до сих пор не существовало надежного и не вызывающего стресса метода взятия образцов ушной серы. 

Новое устройство для самосбора ушной серы похоже на ватный тампон, но с ограничителем, который не позволяет тампону попасть слишком далеко в ухо и вызвать повреждение. Наконечник покрыт губкой из органического материала со специальным раствором. 

Сейчас команда пытается выяснить, может ли устройство быть полезным для измерения уровня глюкозы в образцах ушной серы, для мониторинга диабета и, возможно, даже для антител COVID-19. 

Ранее UfacityNews.ru писал, как нейроны мозга влияют на выбор человека.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.