суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы раскрыл опасность коронавируса

Врач из Уфы раскрыл опасность коронавируса

Врач из Уфы Глеб Глебов рассказал, чем опасен коронавирус. Об этом доктор написал в своём Instagram-блоге. 

Он сообщил, что опасность инфекции обусловлена двумя патологиями – цитокиновым и брадикининовым штормами COVID-19. Первый включает в себя выработку большого количества медиаторов воспаления, которые приводят к активации иммунных клеток и высвобождению ими новой порции медиаторов. 

«Наши иммунные клетки сами начинают сходить с ума и убивать наш организм, этим обусловлено повышение температуры и поражение всех органов», – пояснил доктор Глебов. Брадикининовый шторм – это повышение концентрации брадикинина (пептид, расширяющий кровеносные сосуды и потому снижающий артериальное давление), в том числе острого. Из-за него у заразившегося появляются такие симптомы, как сухой кашель, утомляемость. 

«Высокая концентрация брадикинина обусловливает расширение сосудов с последующей гипотонией, а также повышение сосудистой проницаемости. Тканевая жидкость с гиалуроновой кислотой образуют гидрогель в просвете альвеол лёгких, вызывая дыхательную недостаточность и обусловливая неэффективность ИВЛ. Из-за этого появляются матовые стёкла на КТ (это не бактериальная пневмония в 95%!)», – рассказал Глеб Глебов. 

Он подчеркнул, что такой шторм – не просто воспаление лёгких и он не лечится антибиотиками. Их назначают при появлении осложнения – бактериальной пневмонии. 

«Основная терапия – это антикоагулянты! Именно поэтому мы стараемся не проводить инфузионную терапию без особых показаний, так как она вызывает дополнительный отёк лёгких и мозга», – добавил медик. 

Напомним, недавно Глеб Глебов рассказывал, какие именно клетки поражает COVID-19. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что другой врач из Уфы назвала микроэлементы и продукты, которые помогают не заразиться коронавирусом.

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.