среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии объяснили, при каком проценте поражения лёгких пациента госпитализируют и почему некоторым лучше отсидеться дома

Жителям Башкирии объяснили, при каком проценте поражения лёгких пациента госпитализируют и почему некоторым лучше отсидеться дома

Ректор Башкирского госдарственного медицинского университета Валентин Павлов рассказал, почему в лёгких случаях заражения коронавирусом следует лечиться дома и привёл примеры «случайных находок» среди здоровых людей с высоким поражением лёгких. 

Как сообщил врач инфекционного центра в Зубово Глеб Глебов, необходимыми условиями для госпитализации в COVID-госпитали являются поражение лёгких свыше 25% и наличие ещё одного из симптомов: либо сатурация ниже 95%, либо частота дыхания свыше 24 вдохов в минуту, либо температурный режим. По словам врача, ещё нужно понимать, что все методики лечения вне зависимости от процента поражения лёгких идентичны и врачи смотрят клиническую картину. 

Так, ректор Башкирского медицинского вуза Валентин Павлов заявил, что человек может иметь стопроцентное поражение лёгких при компьютерной томографии и не иметь никакой клинической картины. Он назвал таких людей случайной находкой и привёл пример. «Приходит молодая и красивая девушка. Делаем мы КТ, а там все лёгкие пропитаны гемосидерином (деренатами распада гемоглобина). И мы понимаем, что она когда-то встретилась с ковидом, у неё лёгкие прописались. Она молодая, красивая, здоровая, ей зачем в больницу. В больнице она инфицируется снова», – говорит Павлов. 

Профессор добавил, что алгоритм лечения от коронавируса очень простой. «Если температура снимается парацетамолом, она не превышает цифры 38,5 , то лучше всего лечиться дома. Вы находитесь в своей микробной флоре. Но антибиотики ни в коем случае не принимать. Вы перенесёте в 80% случаев вирусную инфекцию как обыкновенный грипп», – рассказал врач. Он также пояснил, что если бы в периоды эпидемии гриппа делали КТ раньше, то тоже ужаснулись бы, тоже пугали бы картинами вирусной пневмонии. Он заявил, что врачи стремятся к тому, чтобы люди бессимптомно переносили коронавирус. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что, по мнению Павлова, сейчас человечество проходит этап естественного отбора.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.