пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Инкубационный период стал намного короче» – Профессор Павлов рассказал об отличиях осенней эпидемии COVID-19 от весенней

«Инкубационный период стал намного короче» – Профессор Павлов рассказал об отличиях осенней эпидемии COVID-19 от весенней

Профессор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов заявил, что сейчас наблюдается совершенно другая эпидемиологическая ситуация по коронавирусу, чем весной. На онлайн-лектории «Медики против COVID-19» он рассказал, чем отличается осеннее течение инфекции от той, которая наблюдалась в начале пандемии. 

«Сегодня мы имеем вирусную, клиническую картину, КТ-картину абсолютно другую. Если весной инкубационный период был длинный, то сейчас он стал намного короче. Если весной мы начинали госпитализировать при 10-20% поражения лёгких, то сейчас мы видим 30-50% поражения в начальной стадии и не спешим человека госпитализировать, но КТ-картина стала тяжелее. Количество тяжёлых больных стало больше, количество пожилых тяжело больных стало больше», – пояснил Павлов. 

По его словам, вирус уже пропитал общество. С лекарствами не нужно перебарщивать, говорит он. Единственное, что можно принять дома, это парацетамол для того, чтобы сбить температуру до 38,5. Если парацетамол перестаёт работать, человек вызывает врача или скорую, тогда медики решают, что делать. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что, по словам Валентина Павлова, человечество сейчас вступило в естественный отбор по коронавирусу и из него смогут выйти только физически сильные.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.